Дневник экспедиции: есть рекорд!

Члены подводного отряда совершили погружение на 102 метра под лед Белого моря
Члены подводного отряда совершили погружение на 102 метра под лед Белого моря

Члены подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества имени космонавта Алексея Леонова совершили погружение на 102 метра под лед Белого моря. Тем самым был установлен мировой рекорд по подледному погружению в море. Достижение стало кульминацией экспедиции "Полярный круг", в которой исследователи проводили испытание российского подводного оборудования, собирали пробы донного грунта для ученых биологической станции МГУ и материал для Военно-медицинской академии имени Кирова.

1457304909_77-e1458140294902.jpg

Команда в ожидании подъема аквалангистов после рекордного погружения
Команда в ожидании подъема аквалангистов после рекордного погружения

В столовой дайв-центра "Полярный круг" с утра только и разговоров, что о предстоящем рекорде. Матерые аквалангисты из разных стран за завтраком обсуждают, каково это – сходить на "соточку" под лед Белого моря.

56dca42aa615f-e1458140641338.jpg

Брифинг перед погружением
Брифинг перед погружением

Что ждет исследователей на глубине 100 метров подо льдом Белого моря, можно было только предполагать. Более того, никто в мире не мог сказать – что нужно делать, чтобы отправиться на такую глубину с аквалангом. Такого опыта у человечества просто нет. Существует лишь теория, в которой множество переменных – холод, давление, надежность оборудования, индивидуальные особенности организма, замкнутость пространства и как следствие – стресс…

Руководитель экспедиции Дмитрий Шиллер признается, что действительно волнуется. Эта экспедиция для него первая, где он сам не отправляется под воду. Легендарный аквалангист, на счету которого не один мировой рекорд, решил уступить место, благо смена достойная имеется – младший брат Шиллера, Максим Астахов. Да и юнг воспитывали не зря – вчерашние школьники трудятся в экспедициях наравне со старшими. Работать с профессионалами высшей пробы, на счету которых по несколько тысяч погружений – дорогого стоит.

56dca5d5062fa-e1458140680635.jpg

Александр Губин - руководитель водолазной группы экспедиции
Александр Губин - руководитель водолазной группы экспедиции

Недешево обойдется и малейшая ошибка, поэтому погружениям предшествуют обстоятельные брифинги, где все действия расписываются по минутам. Экспедиция – это только верхушка айсберга. Прежде, чем отправиться на край света, дайверы бесконечно тренируются, отрабатывая все, что только может и не может произойти под водой. На брифинге перед погружением работа каждого водолаза в прямом смысле расписывается по минутам.

На глубине 100 метров давление в 11 раз выше, чем на поверхности – 11 атмосфер. Быстрое всплытие равносильно смертному приговору, поэтому в случае аварий приходится рассчитывать только на то, что имеется с собой.

56dcb2eb96505-e1458141299435.jpg

 Все системы жизнеобеспечения аквалангиста дублируются. В итоге вес снаряжения для каждого дайвера составляет около 150 килограммо
Все системы жизнеобеспечения аквалангиста дублируются. В итоге вес снаряжения для каждого дайвера составляет около 150 килограммов

Всю экспедицию, в том числе и во время рекордного погружения, исследователи испытывают российское подводное оборудование. Дайверы работают с регуляторами фирмы "Респиратор" (регуляторы для подводного плавания ВР-171С и ВР-172 и легочный автомат ЛАМ-17) и подводными компьютерами AV-1.

Незапланированное испытание получила и видеокамера Go Pro, вернее бокс для подводных съемок. Его производители ограничивают глубину применения 60 метрами, но исследователи пошли на риск ради уникальных кадров со дна Белого моря.

Благодаря этому видео, прекрасно видно, сколько баллонов с дыхательными газами приходится использовать для погружения. Чтобы отправиться на 100 метров под лед нужно 4 вида смесей с разным содержанием кислорода и азота. На серьезных глубинах "поверхностным" воздухом дышать нельзя, есть риск отравления.

10 минут… Полчаса… Час… Находящимся на поверхности остается лишь вглядываться в черную бездну Белого моря. С течением времени напряжение нарастает. Тишину нарушают лишь мелкие пузырьки, которые поднимаются на поверхность с глубины. Толща воды просеивает воздух сквозь невидимое сито. Чем глубже находится водолаз, тем мельче мириады воздушных сфер, выходящих из майны.

56dca39035e4a-e1458140596445.jpg

уководитель экспедиции - Дмитрий Шиллер - ожидает товарищей на поверхности
Руководитель экспедиции - Дмитрий Шиллер - ожидает товарищей на поверхности

Чуть позже пузырьки становятся крупнее и вдалеке появляются очертания белых сдвоенных баллонов. Перед выходом на поверхность аквалангисты зависают в трех метрах подо льдом: после столь сложного погружения нужно нормализовать давление (эта же процедура выполнялась и на глубине 6, 18 и 40 метров) и отдышаться кислородом.

И вот в окне майны появляются люди, которые только что побывали там, где еще "не ступала ласта человека". Увидев собранные в кольцо большой и указательный пальцы, что означает "погружение закончил, все ОК", мы все вздыхаем с облегчением.

56dca71904f10-e1458140817989.jpg

Процесс подледного погружения
Процесс подледного погружения

Международный наблюдатель Божана Остойич заглядывает в подводные компьютеры Максима Астахова и Александра Губина: на мониторе 102 метра, 80 минут под водой, температура которой была ниже нуля – минус полтора градуса по Цельсию. Все присутствующие понимают – только что на их глазах написана новая страница освоения человеком морских глубин.

"Поздравляю Россию и все мировое сообщество с очередным достижением человечества!", – заявляет международный наблюдатель.

56dcacca057db-e1458141004418.jpg

Божана Остойич
Божана Остойич

Рекордсмены тем временем отправляются к водолазному врачу, им впадать в эйфорию рано – может в прямом смысле возникнуть головокружение от успехов. Спецфизиолог Военно-медицинской академии Дмитрий Рыжилов обследует дайверов с помощью счетчика Доплера. Прибор позволят отслеживать наличие газовых пузырьков в венозном токе крови. Если газ, находящийся в крови, образуется в пузырьки, водолазу грозит смертельная опасность – это является признаком декомпрессионной болезни. Коварных пузырьков не обнаружено, значит дайверы вернулись с глубины здоровыми.

56dcadbca2581-e1458141043625.jpg

Обследование аквалангистов с помощью счетчика Доплера
Обследование аквалангистов с помощью счетчика Доплера

Теперь можно с уверенностью сказать: теория стала практикой, расчет оказался верен – первопроходцы открыли эту глубину для всего человечества. Теперь российские дайверы смогут рассказать всем интересующимся, как там, на "соточке", и как туда попасть.

56dca8b59a59c-e1458140889826.jpg

101 метр подо льдом в Белом море
101 метр подо льдом в Белом море

Автор текста: Антон Райхштат

Фото: Надводные - Антон Райхштат, подводные - Александр Губин.