Дневник экспедиции: «Профессор Молчанов» настойчиво движется на север

Молодой халей. Фото предоставлено М. Гаврило

Со старта 4-ой экспедиции проекта «Открытый Океан» прошла неделя. На борту научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» – группа ученых, отправившихся на Северную Землю и острова Карского моря для комплексного исследования прибрежных морских и островных экосистем. Публикуем несколько страниц из дневника экспедиции.

p8182481_resize_gotovim_plan_pervoy_vysadki.jpg


Подготовка плана первой высадки. Фото предоставлено М. Гаврило

«За бортом умиротворяюще шуршат волны, едва ощущается еле заметное покачивание судна с борта на борт. Солнце, ласковый ветерок, белоснежные чайки… Не верится, что мы уже шестой день в арктической экспедиции и пересекли 76-ю широту. «Профессор Молчанов» настойчиво движется через Баренцево море на север, к району работ в Карском море.

Экспедиционеры постепенно привыкают к корабельной жизни, адаптируются к усиленному питанию и всесторонне готовятся к предстоящей работе. Заработал наш плавучий лекторий: ежедневно по две-три презентации: лекции по различным аспектам безопасности жизнедеятельности в условиях арктической экспедиции чередуются с представлениями научных экспедиционных программ. Что мы узнали? Как правильно согреть человека, замерзшего в воде, как правильно тонуть, как можно спасти человека от кровопотери, о чем может рассказать ритм нашего сердцебиения.

А передовые группы уже приступили к непосредственным работам: орнитологи несут почти круглосуточную вахту по учетам морских птиц и млекопитающих, а все добровольцы проходят регулярное тестирование сердечного ритма.

p8192540_resize_ornitolog_sergey_golubev_na_arkticheskoy_vahte.jpg


Орнитолог Сергей Голубев на арктической вахте. Фото предоставлено М. Гаврило

Море вокруг довольно пустынно, мы повстречали одну группу китов – горбатых и финвалов, небольшое стадо дельфинов и пару малых полосатиков. Вчера приняли на борт безбилетного пассажира – молодого сокола-дербника, который в изнеможении присел отдохнуть на спасательную шлюпку. Он получил отдельную каюту, усиленное питание и ваучер на проезд до ближайшего материкового берега.

img_9476_resize_nash_bezbiletnyy_passazhir.jpg


Безбилетный пассажир. Фото предоставлено М. Гаврило

Но, главное, все ждут первую высадку. В рамках подготовки выхода на берег был проведен инструктаж по поведению в гостях у белого медведя – как самому не превратиться в корм белого медведя и сберечь жизнь самого мишки.

p8202594_resize_podpis_protokola_zanyatiy_po_tb_pri_obshchenii_s_medvelem.jpg

Подпись протокола занятий по технике безопасности при встрече с медведем. Фоо предоставлено М. Гаврило
Подпись протокола занятий по технике безопасности при встрече с медведем. Фото предоставлено М. Гаврило

Мария Гаврило,

Борт НИС «Профессор Молчанов», Баренцево море».

Экспедиция организована Ассоциацией «Морское наследие» при участи Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и проходит под эгидой Русского географического общества.