Дневник экспедиции. Впечатления о Ереване

В первый день работы экспедиции «Современный этномир. Горизонты Кавказа» в Ереване её участники побывали Посольстве РФ в Республике Армения и Культурном центре науки и культуры (представительстве Россотрудничества), где скоординировали свои планы и взяли интервью у сотрудников этих учреждений

Также, 8 ноября члены экспедиции посетили в столице республики Армянский государственный институт имени Хачатура Абовяна. Это вуз, основанный в 1922 году в  Ереване, является самым ранним учебным заведением и одним из самых «продвинутых» вузов. Назван в честь армянского поэта 19 века. Вуз активно реализовывает международные программы (но не с Россией). Имеет 3-уровневую систему образования (бакалавриат, магистратуры и аспирантуры по 60 специальностям, 10 факультетов. Члены экспедиции общались с проректорами и учёными, отношение к России терпимое, но не более того… Посетили вузовский музей.

Более близкие отношения с Россией связывают Ереванскую Государственную филармонию. В здании малого филармонического концертного зала и Центра Арно Бабаджаняна пообщались и взяли интервью у его руководителя - Артёма Нагдяна. Он очень тепло отозвался о России, отметил, что культурные связи не имеют границ и политических преград. Рассказал о тесном сотрудничестве с культурными заведениями РФ.

- С Россией у нас очень хорошие творческие связи, часто ездим, выступаем, а также встречаем и наших коллег уже здесь. Например, через 4 месяца мы планируем провести фортепианный фестиваль, где у нас есть уже договоренность с ведущими российскими пианистами России, которые приедут к нам, - заметил Артём Нагдян.

В последующие дни работы экспедиции в Ереване её участники посетили учебные заведения и религиозные центры.

Так, например, особо тёплые впечатления оставило посещение школы №55 имени Чехова. Встретились с директором школы Дианой Минасян, преподавательским составом, учащимися. Очень душевный и теплый приём. Школа бесплатная для учащихся, русскоязычная, представлено полное среднее образование – 12 классов. Обучается 1400 учеников в 2 смены, дети разных национальностей. Здание и внутреннее состояние школы на высшем уровне, представлена современная техника, мебель и т.д.

- Я родилась в Ереване, живу тут уже более 35 лет, окончила Армянскую школу, поступила в университет Управления, защитила кандидатскую диссертацию, а затем преподавала за границей, в Италии. Являюсь редактором двух научных международных журналов. Написала учебное пособие. Люблю заниматься научной деятельностью. А в этом году начала работать в школе, ибо поняла, что все наши проблемы в вузах  происходят от школы, от молодежной среды. Поэтому решила, что у меня много дел именно в школе, - заметила в интервью Диана Минасян, кандидат экономических наук, ставшая недавно директором этой школы.

Сдача экзаменов близка к ЕГЭ, но имеет другое название. Сдают 4 учебных предмета – математику, русский язык, историю и ещё один – на выбор. Отметили, что есть проблемы с наличием карт России и контурных карт, они уже старые, а новых пока не поступает, несмотря на запросы. Такая же проблема и с некоторыми российскими учебниками. Большое внимание в школе уделяется патриотическому воспитанию.

В целом общение прошло в тёплой и дружественной обстановке. Игорь Пантюшов подарил школьному музею литературу, отметил руководство и преподавателей школы благодарственными письмами и сувенирами. Состоялся и ряд интервью с преподавателями и учащимися школы.

Члены экспедиции посетили и ведущий в республике Российско-Армянский университет (РАУ). Это межгосударственный вуз, работающий по договору между Россией и Арменией, с аккредитацией в обеих странах. Преподавание ведется на двух языках, а студенты по окончании вуза получают 2 диплома – России и Армении. Вуз относительно молодой, создан в 1997 году. Структура  его состоит из институтов (31 кафедры): математики и информатики; гуманитарных наук; биомедицины и фармацевтики; инженерно-физического; медиа, рекламы и кино; права и политики; экономики и бизнеса; востоковедения.

С директором института востоковедения Гарником Асатряном удалось продуктивно и конструктивно пообщаться в кругу преподавателей кафедры «за круглым столом».

Приоритетные задачи вуза – подготовка абитуриентов вуза, создание центра довузовского образования (подготовка школьников); работа аспирантуры; услуги по профессиональному росту и трудоустройству; международное сотрудничество (интеграция вуза в мировое образовательное и научное пространство). Действует в вузе и своё издательство, издаются книги и учебно-методические пособия, осуществляются переводы произведений русской литературы на армянский язык. Высокий уровень материально-технической оснащенности. В университете установлены добрые традиции российско-армянских отношений. Как заметил директор института востоковедения, «Россия и Армения – это цивилизованный полюс мира». Отношения с Россией в вузе на высоком уровне, и постепенно развиваются, к россиянам отношение эмоционально положительное.

Побывали члены экспедиции и в одной из немногих в Армении – русской православной церкви (Храме Покрова Пресвятой Богородицы). Настоятель – Отец Арсений. В настоящее время в Армении действует 5 приходов Майкопской и Адыгейской Епархии РПЦ. Храм был открыт в 1916 году, и носил имя Александра Невского. В советское время использовался под склад, а затем - под клуб. Вновь был открыт уже в независимой Армении в 1991 году. В 2000 году церковь отреставрировали, и её посетил Патриарх московский и Всея Руси  Алексий Второй и Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин Второй, они подарили храму иконы и образа (2010 г).

Отец Арсений охотно пообщался с гостями из России, дал обширное интервью, а члены экспедиции подарили ему памятные сувениры.

Одними из самых ярких впечатлений от столицы Армении оставило у участников экспедиции посещение художественной галереи Матенадаран. Это огромный научно-исследовательский центр при Правительстве Республики. И одновременно – крупнейшее в мире хранилище рукописей. Центр был открыт в 1959 году, а основан в 1920 году.

Матенадаран переводится как «хранилище рукописей». Коллекция рукописей была перевезена в Матенадаран из Эчмиадзина. В фонде хранилища более 17 тысяч древних рукописей и более 100 тысяч старинных архивных документов. Рукописи представлены на многих языках мира. Также представлено около 2500 старопечатных книг. Ныне коллекция Матенадарана является бесценной. Помимо хранения, в центре ведется научно-исследовательская работа по изучению и публикации памятников армянской письменности, исследованию проблем текстологии, источниковедения, научных переводах памятников на русский язык и другие языки мира. С 1940 года ведется «Вестник Матенадарана» на армянском языке с резюме на русском и французском языках.

Члены экспедиции собрались за круглым столом вместе с директором Матенадарана – Ваганом Тер-Гевонгяном и специалистами центра. Руководитель центра заявил о древних дружеских и партнёрских отношениях с Россией. А Матенадаран стал базовой организацией в сфере сохранения и восстановления письменного наследия на пространстве СНГ. Подписано множество соглашений с музеями России – Третьяковкой, Русским музеем, Историческим музеем. Проводятся совместные выставки, подписано соглашение с РАНХ и ГС, совместные конференции и т.п.

- Мы с Россией навсегда! - отметил директор центра.

Руководитель экспедиции  Игорь Пантюшов осветил на заседании деятельность Русского географического общества и детали этноэкспедиции, передал директору и сотрудникам благодарности, памятные подарки и сувениры, а также подарочные книги. Директор Матенадарана в ответном слове поблагодарил участников экспедиции за их деятельность, вручил в знак уважения памятные книжные издания.

Члены экспедиции из Республики Алания, как представители Северо-Осетинского государственного университета, подписали меморандум о взаимодействии между вузом и Матенадараном.

А в заключительный день пребывания в столице Армении участники экспедиции, по дороге из Еревана в Севан, решили навестить памятные места. Посетили монумент в честь Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, который называется «Мать Армения», в Парке Победы. Высота сооружения составляет 54 метра, статуи 22 метра.

В 1950 году была открыта в качестве памятника Сталину, в 1962 демонтирована, в 1967 году установлена как «Мать Армения». Затем, в 1970 году там был открыт музей боевой славы ВОВ. Сейчас музей пополнился экспонатами и находится в ведомстве Минобороны. Там же находится музей военной техники СССР под открытым небом.

Следующим объектом посещения стал музей-институт Геноцида, - мемориальный комплекс в Ереване, посвященный жертвам геноцида в 1915 году. Комплекс называется «Цицерна каберд» - в переводе «Крепость ласточки, построена в 1967 году. Здесь 41 стела, шпиль, 12 больших каменных плит (олицетворяющих 12 провинций республики, где были жертвы геноцида), и в центре круга из плит на глубине около 2х метров горит вечный огонь. Рядом со стелой находится 100-метровая стена траура с названиями городов и деревень, где совершался геноцид.

Рядом находится большой музейный комплекс, площадь его 2 тысячи квадратных метров, возведен под землей, на уровне 2-го этажа. Здесь представлены фотографии, публикации и иные материалы.

Неподалёку от музея находится большая аллея из голубых елей, где иностранные деятели и сегодня продолжают сажать деревья. Среди них и россияне – Путин, Медведев, Матвиенко, Лавров, Нарышкин, Рыжков и другие.

Далее посетили архитектурно-монументальный комплекс «Каскад» в центре Еревана. Это каскад из 5 открытых террас. Построен был в 1980 году. Высота составляет 302 метра, количество ступеней – 572.

В комплексе также расположены выставочные залы, цветники, скульптурные памятники. Очень часто там проходят концерты классической музыки, открыт и художественный музей-центр искусств и центр Шарля Азнавура.

Ознакомившись с легендарными памятно-историческими объектами Еревана, участники экспедиции направились в следующий город программы проекта – Севан.


Материал подготовили - председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв и учёный секретарь проекта Демид Ермишин