«Дни Антарктиды» прошли в кадетском училище

Дни Антарктиды
Дни Антарктиды

Комплексное мероприятие «ДНИ АНТАРКТИДЫ», посвященное 200-летию со дня открытия Антарктиды российскими мореплавателями, проведено в Тюменском президентском училище. Празднование события проходило с 25 по 28 января.

25 января кадеты 8 курса во главе с педагогом-организатором курса Татьяной Александровной Садыковой провели спецвыпуск радиопередачи «С Антарктидой вместе», в котором рассказали слушателям об истории открытия и современных исследованиях в Антарктиде. После четвертого урока кадетам представилась возможность принять участие в радиовикторине и получить заслуженные призы.

Просмотрев фрагменты фильма Валдиса Пельша «Хождение за три полюса», кадеты старших классов познакомились с современной жизнью полярников и природой Антарктиды. Во время перемен, в главном холле учебного корпуса, большинство классов приняли участие во флэшмобе «Супер-фото в Антарктике». Завершающим этапом первого дня, стало проведение интеллектуального конкурса «Антарктида 200 – Классная олимпиада». За главный приз - «Кубок Знаний «Антарктида 200» боролись восьмиклассники. По итогам олимпиады I место и Кубок Знаний выиграли представители 8 «А» класса, на II-ом месте 8-ые В и Е, на III-месте 8-ые Б, Г, Д.

img_7008.jpg

Дни Антарктиды
Дни Антарктиды

27 января на нескольких площадках главного учебного конкурса были открыты тематические выставки. В читальном зале открыта выставка литературных изданий «Трудно отпускает Антарктида», в музее училища – выставка компасов, в клубном холле Русского географического общества – информационно-иллюстративная выставка «Антарктида200».

28 января, в день открытия знаменитого континента, Почетный полярник России Виктор Ильич Боярский поздравил коллектив училища с Годом Антарктиды и пожелал кадетам «хорошо учиться и совершить свои новые открытия». В этот день шестиклассники развернули масштабную выставку арт-панно «Антарктида 200». По итогам выставки кадеты 6 «А» и 6 «Б» классов получили кубки и грамоты за I место. Кадеты 5 «Е» класса также проявили активность, представив на суд зрителей выставку рисунков «Палитра Антарктида».

uil08pg3rfa.jpg

Дни Антарктиды
Дни Антарктиды

В конце проведенных мероприятий кадеты 5, 6, 7, 8, 9 классов – активные участники «Дней Антарктиды» получили заслуженные грамоты и призы от имени Клуба Русского географического общества Тюменского ПКУ. Особая благодарность Клуб РГО вынес в адрес кадет 10-11 курса, выполнивших значительную волонтерскую помощь в удачном проведении знаменательных Дней, а также классным руководителям, воспитателям, преподавателям и родителям отдельных кадет. В общем сложении в проведении мероприятия приняло участие 486 человек.