«Дни Арктики» в Национальной библиотеке Республики Коми

Утро на Полярном. Фото: Владимир Данько
Утро на Полярном. Фото: Владимир Данько

В Национальной библиотеке Республики Коми с 26 по 28 февраля прошли «Дни Арктики». В программу акции вошли выставки фотографий и картин, встречи с путешественниками и учеными, мастер-классы для детей, презентации книг.

Успешному проведению «Дней Арктики» способствовала активная помощь членов Коми отделения Русского географического общества сотрудников институтов Коми научного центра (экономистов, биологов, геологов) как в организации акции (Т.Е.Дмитриева, П.П.Юхтанов, М.В.Гецен), так и непосредственным участием в проведении лекций и дискуссий.

Кандидат биологических наук Е.Н. Патова провела дискуссионную площадку «Арктика великая и уязвимая», в рамках которой были подведены итоги конкурса работ студентов сыктывкарских вузов по экологическим проблемам Арктики. Профессиональные путешественники С.В. Семяшкин, В.Ю. Данько рассказали о своих походах в арктические районы и участвовали в мастер-классах по организации арктического туризма.

Блестящая лекция доктора геолого-минералогических наук, главного научного сотрудника Института геологии В.И. Силаева «Сокровища Пай-Хоя, островов Вайгач и Новой Земли» вызвала неподдельный интерес слушателей. Лектор не ограничился рассказом о богатствах недр одного из ключевых арктических регионов, но остановился и на политико-экономических аспектах необходимости освоения Арктики. Рассказал о своих впечатлениях от общения с местными жителями Пай-Хоя и о. Вайгач, где ему пришлось провести более десяти экспедиций. Продемонстрировал образцы полезных ископаемых: флюорит из Амдермы, медно-никелевую руду Центрального Пай-Хоя, свинцово-цинковую руду о. Вайгач и о. Новая Земля и др. Рассказал об истории открытия и освоения сокровищ Арктики.

Большое внимание аудитории вызвала презентация книги Роланда Хантфорда «Покорение Южного полюса. Гонка лидеров» о последней большой и драматической экспедиции эпохи Великих географических открытий, в которой участвовали отряды соперников – Р. Амундсена и Р. Скотта. Живой рассказ ведущих сотрудников библиотеки Галины Поташевой и Татьяны Олифир, сопровождавшийся продуманными слайдами и комментариями современных арктических туристов, стал поводом задуматься об особенностях формирования настоящих лидеров и их ответственности.

Зав. лабораторией Института биологии к.б.н., доцент Елена Патова ведет дискуссионную площадку «Арктика великая и уязвимая»
Путешественник Сергей Семяшкин рассказывает о походах на о.Вайгач
Гл. научный сотрудник Института геологии, д.г.-м.н. Валерий Силаев рассказывает об истории открытия минеральных богатств Пай-Хоя и островов Вайгач и Новая Земля
Ведущие сотрудники Национальной библиотеки Галина Поташева и Татьяна Олифир представляют книгу Р. Хантфорда «Покорение Южного полюса. Гонка лидеров»
«Дни Арктики». Зал Национальной библиотеки