«Дни Арктики» в Сыктывкаре

Северный мишка – негласный символ дней Арктики
Северный мишка – негласный символ дней Арктики

В Национальной библиотеке Республики Коми 11 и 12 февраля прошли «Дни Арктики». «Дни Арктики» в Сыктывкаре проводятся с 2015 года. Коми региональное отделение Русского географического общества является соорганизатором и куратором данного мероприятия.

Программа «Дней Арктики» была насыщенной. На площадке перед библиотекой можно было сфотографироваться с собаками пород хаски, маламут и самоед, была организована развлекательно-познавательная площадка «Арктика объединяет!». В библиотеке проводились «арктические» мастер-классы, игры и викторины. В фойе 2-го этажа состоялось открытие фотовыставки Сергея Щербака (г. Воркута) «На Заполярной широте».

Были организованы выставка картин «По хрустящему морозу поспешим на край земли...», выставка книг из фонда Национальной библиотеки «Читаем Арктику».

Во второй день в Музее книжной культуры библиотеки состоялась презентация проекта председателя Федерации туризма Республики Коми Геннадия Марковского «Родовой спас: сельская школа туризма», а также посетители могли принять участие в квесте «Арктический лабиринт» и игре-путешествии «Хроника опасных приключений: как покоряли Арктику».

В рамках дней Арктики состоялся телемост с Арктическим центром университета Лапландии (Финляндия). Финны поделились своими исследованиями Арктики.

Самым значимыми мероприятиями были творческие встречи с известным путешественником, почетным полярником России, председателем Полярной комиссии Русского географического общества, действительным членом Национальной академии туризма и Международной академии холода Виктором Боярским. Он приехал в Сыктывкар по приглашению члена РГО, заместителя председателя Правительства Республики Коми – министра инвестиций, промышленности и транспорта – Николая Герасимова. Н. Герасимов, рассказывая о достижениях путешественника, назвал В. Боярского «Нансеном своей эпохи», самым значимым достижением которого отметил успешную борьбу за сохранение Российского государственного музея Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге. С 1998 по 2016 год В. Боярский был директором этого музея.

На творческих встречах Виктор Боярский рассказал о своих путешествиях в Арктику и Антарктиду. Свою первую экспедицию он совершил в 23 года в Антарктиду в 1973 году. В. Боярский много раз пересекал оба полюса Земли на лыжах и собачьих упряжках. В 1988 году в составе международной экспедиции пересек Гренландию с юга на север, пройдя более 2 тыс. км за 65 дней. Он стал первым русским, пересекшим Гренландию на лыжах. В. Боярский был участником международной экспедиции «Трансантарктика» (1989-1990 гг.). Экспедиция длилась 221 день, участники прошли 6,5 тыс. км. В. Боярский передвигался на лыжах впереди остальных участников с навигатором на груди. Экспедиция и ее шесть участников внесены в книгу рекордов Гиннесса. Всего на счету путешественника более 60 экспедиций.

Сейчас В. Боярский сам не участвует в экспедициях, а занимается их организацией. Он является автором пяти книг, членом Союза писателей России. В библиотеке в течении двух дней была возможность приобрести книги издательства «Paulsen», рассказывающие о северных регионах, в том числе и книги Виктора Боярского.

За два дня «Дни Арктики» посетили около тысячи сыктывкарцев.