Дни Башкортостана пройдут в Москве в рамках IV Фестиваля Русского географического общества

Автор: фото предоставлено Отделением РГО в Республике Башкортостан

С 13 по 22 сентября на территории парка "Зарядье" будет проходить IV Фестиваль "Открываем Россию заново! Вместе!". 

В рамках фестиваля запланированы тематические дни Башкортостана. Об этом на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщила помощник Полномочного представителя Республики Башкортостан при президенте РФ Гузель Ибрагимова.

"Все регионы страны будут представлены на фестивале, в том числе и наша республика. На территории зоны традиционных жилищ будет расположена башкирская юрта (тирмэ) с полным убранством, где будет продемонстрирована вся самобытная культура башкир. Гостям покажут изделия мастеров народного прикладного творчества, среди них узорные ткани, домотканые паласы, вышитые полотенца, украшения и многое другое", — отметила Гузель Ибрагимова.

whatsapp_image_2019-09-13_at_14.25.10.jpeg


Автор: фото предоставлено Отделением РГО в Республике Башкортостан

Она также отметила, что желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по ткачеству, тамбурной вышивке, войлочному ковру, изготовлению национальных украшений, узляу — горловому пению, хореографии, игре на национальных инструментах, стрельбе из национального лука и фольклору. Здесь же состоятся презентации двух крупномасштабных мероприятий, которые планируется провести в Башкортостане – "Всемирной Фольклориады — 2020" и "Аппимондии – 2021".

20 сентября в 16:00 на главной сцене Фестиваля, в Большом амфитеатре парка "Зарядье", состоится Торжественная церемония открытия Башкирского культурного Центра в Москве. 

В 17:00 начнётся концертная программа, посвященная 100-летию Республики Башкортостан.

Также 20 сентября в 11.00 из парка Зарядье стартует проект путешественника из Башкирии, действительного члена Русского географического общества Александра Айдарова "Кругосветка #Айдасомной". Он несет миссию посла Геопарка ЮНЕСКО России по всем странам мира.  Предположительно, одиночное кругосветное путешествие займет около двух лет. В течение всего пути будут вестись съемки дневника путешествия, который можно посмотреть на YouTube-канале , а также на телеканале БСТ и "Моя планета".