Дни Каспия

Фото предоставлено Астраханским областным отделением РГО
Фото предоставлено Астраханским областным отделением РГО

12 августа в Астраханском кремле открылся форум, посвящённый Дню Каспия. Вместе с астраханцами и членами Астраханского регионального отделения Русского географического общества День Каспия отметили представители международных делегаций: Ирана, Азербайджана, Казахстана. Также присутствовали гости федеральных ведомств. 

В день открытия участников и гостей Каспийской столицы приветствовал губернатор Астраханской области Александр Жилкин. "Очень важно в наши дни, когда Каспий переживает новый этап развития, сохранить наше общее море чистым и способным давать продолжение жизни его биологическому многообразию", - отметил он в приветственном слове.

Глава Астраханской области  подробно рассказал о реализации совместных проектов с прикаспийскими странами в сферах экономики, образования, медицины.

dsc_0088.jpg

Фото предоставлено Астраханским областным отделением РГО
Фото предоставлено Астраханским областным отделением РГО

"Одним из основных направлений взаимодействия является экологическое. От состояния реки Волга, которая несёт 70 процентов водных ресурсов Каспию, от её многоводности зависит экология уникального моря-озера", - добавил Жилкин.

Многие участники форума говорили о необходимости бережно относиться к экосистеме Каспийского моря. "Каждый раз, поднимаясь на орбиту, я ловил себя на мысли, что нашей планете было бы правильнее дать название "Вода", а не "Земля", - заметил легендарный лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой России  Сергей Крикалёв.  - Но, как бы ни были велики водные ресурсы нашей планеты, они не бесконечны, и надо уже сегодня думать о будущих поколениях". 

В рамках Дня Каспия 12 и 13 августа прошли круглые столы, на которых обсуждались самые актуальные экологические проблемы региона и пути их решения.  В Большом зале Администрации губернатора Астраханской области в это же время проходила конференция на тему: "Рамочная конвенция по защите морской среды каспийского моря и взаимодействие заинтересованных сторон в решении экологических задач Каспия". Состоялось пленарное заседание, затем делегаты продолжили работу на четырёх тематических и заключительной сессии.

Активное участие в работе всех сессий принимали члены Астраханского регионального отделения Русского географического общества: Валентина Беляева, Петр Бухарицин, Дамир Катунин.

В рамках форума в музейно-выставочном комплексе Цейхгауз работали выставка инноваций, фотовыставки "Каспий 360" в Братском саду, "Великий Неизвестный" лётчика-космонавта Сергея Крикалёва.