Дни РГО на площадке Ассоциированной школы ЮНЕСКО филиала СамГУПС в г. Саратове

Дни РГО

23 апреля состоялось открытие Дней Русского географического общества на площадке Ассоциированной школы ЮНЕСКО филиала СамГУПС в г. Саратове. С приветственной речью к собравшимся обратились — эксперт проекта Ассоциированных школ ЮНЕСКО в филиале СамГУПС в г. Саратове Г.М. Новохатская, член Русского географического общества, руководитель Молодежного клуба Саратовского отделения РГО, доцент географического факультета СГУ им.Н.Г.Чернышевского, кандидат географических наук М.Ю.Червяков и руководитель географического клуба филиала "МЫ В МИРЕ", член Русского географического общества В.С. Дубовицкий.

dsc_1205.jpg


Дни РГО

 

Участники собрания с особым вниманием и нескрываемым интересом посмотрели фильм Саратовской киностудии "Волга-XXI век", посвященный 80-летию Саратовской области, "Жемчужина Волги". 

В Музее СТЖТ филиала СамГУПС в г. Саратове, в рамках проведения Дней Русского географического общества и подготовки к празднованию Дня Победы состоялись встречи: с действительным членом РГО, доцентом СГУ им. Н.Г. Чернышевского, кандидатом географических наук С.Н.Лапиной, рассказавшей о роли метеорологов в годы Великой Отечественной войны и с методистом Саратовского областного центра экологии, краеведения и туризма Л.П.Худяковой, выступившей с докладом "Детство опаленное войной".

dsc_1208.jpg


Дни РГО

В рамках подготовки к празднованию Великой Победы, в течение недели проходил кинопоказ фильма телеканала "Звезда", созданного при участии Русского географического общества — "Особое оружие".

dsc_1247.jpg


Дни РГО

Студенты, с большим интересом смотревшие фильм, узнали о малоизвестных страницах в истории Великой Отечественной войны, о подвиге метеорологов – людей предсказывавших погоду и внесших неоценимый вклад в Великую Победу народа над фашистскими захватчиками.