ДНИ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

Дни РГО. Фото: В. Ситникова
Дни РГО. Фото: В. Ситникова

В мае Молодёжный клуб РГО в Республике Алтай провел Дни Русского географического общества. В них приняло участие более 500 человек.

В Горно-Алтайске 27 мая День РГО состоялся на базе Национальной библиотеки Республики Алтай имени М. В. Чевалкова. Он прошел в рамках Всероссийской акции "Библионочь - 2022". Тема акции в этом году — традиции.

Площадка Дня РГО включала интеллектуальные игры, спилс-карты и спилс-пазлы краснокнижных животных региона. Участники не только могли потренировать свою память и логику, но и смогли узнать о краснокнижных животных региона. Площадка вызвала особый интерес у взрослых и детей, которые принимали участие в сборе спил-пазлов до конца закрытия.

Каждый желающий смог принять участие в мастер-классе по созданию экоброши краснокнижных животных снежного барса и манула. Участникам предстояло пришить к заготовке из фетра краснокнижного животного бусинки - глаза, булавку и нанести окрас. Каждая брошь получилась уникальной.

"Наша площадка собрала всех неравнодушных жителей и гостей города, вне зависимости от возраста. Главная тема - снежный барс и его сохранение. Радует, что и маленькие и взрослые жители знают об этой проблеме", - поделилась заместитель руководителя Клуба Наталья Ситникова.

29 мая в с.Кош-Агач День РГО состоялся в рамках Деня снежного барса в Республике Алтай. Праздник организован Сайлюгемским национальным парком, при поддержке Всемирного фонда дикой природы в Алтае-Саянском экорегионе. На него приехали представители особо охраняемых природных территорий региона, журналисты и гости из Казани (хокейный клуб "Ак Барс"), школьники и педагоги из Монголии.

Программа праздника была насыщенной, и началась с хореографического спектакля «Хранители горных вершин» коллектива танцевально-оздоровительной студии "Стимул", затем состоялось костюмированное шествие от памятника снежному барсу. На центральной площади с. Кош-Агача для гостей и жителей были подготовлены интерактивные площадки от партнеров Сайлюгемскогго национального парка. В вечерней программе приняли участие группа "Новая Азия" и ансамбль "Чуя".

Молодёжным клубом РГО были организованы площадки по сбору спилс-карт Российской федерации и Республики Алтай и краснокнижных животных региона: манула, снежного барса, аргали и кабарги. Участники смогли познакомиться с деятельностью Клуба.

"В этот день мы хотели еще раз напомнить жителям и гостям с. Кош-Агач о том, какие животные обитают на территории их района. И что самое важное, для чего их необходимо сохранять. Все животные для них были знакомы, и они с легкостью справились с заданием собрать пазлы", - поделилась руководитель Клуба Валентина Ситникова.

Еще один День РГО был организован 31 мая на региональном слете Российского движения школьников Республики Алтай. Тема площадки - открываем Россию и Республику Алтай заново, вместе!

Для самых активных ребят со всей республики мы рассказали о деятельности клуба. Кроме того они узнали о проекте Чемпионат по скоростному сбору в Республике Алтай, его результатах и рекордах. Участники площадки смогли собрать воедино Россию и Республику Алтай, познакомиться с редкими животными региона.

rgo_g2.jpg

Дни РГО. Фото: В. Ситникова
Дни РГО. Фото: В. Ситникова

"Второй год подряд мы организуем площадку Клуба на Слёте РДШ. На ней ребята узнают об уникальных животных, о границах и масштабах нашей страны и региона. Приятно видеть заинтересованных в получении новых знаний юношей и девушек," - поделилась руководитель Клуба Валентина Ситникова.

Благодарим наших коллег и партнеров за сотрудничество и возможность представлять Русское географическое общество по всей республике.