Дни воды и Земли

 

Участники молодежной конференции предложили проекты сохранения природного и культурного наследия

С 26 по 28 марта в Санкт-Петербурге состоялась VII Всероссийская научная экологическая конференция школьников, студентов и молодежи, посвященная Всемирным дням воды и Земли «Вода – источник жизни на Земле».
Мероприятие организовано Культурно-экологическим клубом «Непоседа» при поддержке Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук, петербургского «Водоканала», Детского научно-просветительского центра Русского географического общества в Санкт-Петербурге.
Основной целью конференции является поддержка практической и исследовательской работы молодежи в сфере изучения и охраны окружающей среды, культурного и исторического наследия, пропаганды и бережного отношения к природным и культурно-историческим объектам.
В 2014 году в Оргкомитет конференции поступило 227 работ школьников и студентов из Санкт-Петербурга, Владимира, Коврова, Саратова, Нижнего Тагила, Омска, Читы, Иркутска, Хабаровска. Большое количество проектов прислали юные исследователи из Московской, Ленинградской, Нижегородской, Вологодской, Псковской, Ростовской, Ярославской, Кемеровской областей, Республики Татарстан, Пермского, Красноярского, Алтайского, Приморского краев. В сборник тезисов конференции из представленных проектов попало 190 работ.
Как признается организатор и идейный вдохновитель форума Михаил Карчевский, год от года расширяется география и растет количество участников: «Мы постоянно слышим, что им необходима эта конференция, несмотря на то, что приезд в Санкт-Петербург оплачивается самими исследователями. Найденный формат дает возможность обменяться результатами своей деятельности, вселяет уверенность в то, что подобная работа востребована обществом и влияет на принятие решений власти на местах. Хотелось бы подчеркнуть, – отметил Карчевский, ¬– что для участников из сельских школ и удаленных регионов, где работают часто великолепные учителя, но нет возможности широко представить результаты исследований, конференция предоставляет возможность хотя бы заочно опубликовать свои работы. Судя по отзывам участников, в сборнике тезисов конференции они часто находят полезную для себя информацию по новым темам исследовательских работ, проводящихся в других регионах, по методам и методикам их решения, оформлению итоговых результатов и многому другому.
VII Всероссийская научная экологическая конференция школьников, студентов и молодежи «Вода – источник жизни на Земле» проходила на трех площадках: в здании «Водоканала Санкт-Петербурга», в Штаб-квартире Русского географического общества и в Российском национальном гидрометеорологическом университете, где участникам вручили дипломы за участие в форуме.

Текст и фото: Татьяна Николаева

[gallery columns="5" ids="5795,5796,5797,5798,5799"]