До океана – 750 километров

Маршрут экспедиции "Полюс холода соединяет океаны" проходит по рекам Охоте и Индигирке. Фото предоставлено участниками экспедиции
Маршрут экспедиции "Полюс холода соединяет океаны" проходит по рекам Охоте и Индигирке. Фото предоставлено участниками экспедиции

Экспедиция Русского географического общества "Полюс холода соединяет океаны" продолжает движение по маршруту. По состоянию на вечер 31 июля команда путешественников остановилась приблизительно в 750 километрах от побережья Северного Ледовитого океана, около деревни Кубергене (Республика Саха (Якутия). Люди и техника в порядке, продукты имеются согласно плановой раскладке.

В пятницу, 29 июля, была пройдена Индигирская труба, самый технически сложный участок маршрута, сообщил один из членов экспедиции по спутниковой связи. В субботу, 30 июля, экспедиция провела плановый день отдыха, путешественники просушили одежду и оборудование. В воскресенье, 31 июля, участники экспедиции прошли 130 км вниз по Индигирке до Кубергене, а после обеда провели работы по научному плану с применением квадрокоптера.

Напомним, экспедиция "Полюс холода соединяет океаны" стартовала в Охотске (Хабаровский край) 10 июля. Ее организаторы – Российский союз спасателей (Россоюзспас) и Русское географическое общество. Плановая продолжительность экспедиции – 30 суток, длина маршрута – 2868 километров. Всего в путешествии участвуют 16 человек на 4 моторных надувных судах "Фрегат".

Цель экспедиции – пройти между Тихим и Северным Ледовитым океанами по внутренним водным путям через точку океанской бифуркации, в которой якутская река Делькю раздваивается на рукава, принадлежащие к бассейнам, соответственно, Тихого и Северного Ледовитого океанов. Точка бифуркации была пройдена путешественниками 16 июля, а спустя несколько дней команда побывала на полюсе холода – в Оймяконе.

В пути члены экспедиции не только проверяют проходимость этого маршрута для туристов, но и ведут обширную научную работу: биологи исследуют места обитания редких птиц и млекопитающих, гидрографы изучают русла рек. В составе экспедиции есть профессиональные кинодокументалисты, которые по возвращении выпустят в свет фильм о реках Охоте и Индигирке.