До, революционная Россия

18 августа в Доме молодёжи состоялось открытие уникальной ретроспективной фотовыставки "До, революционная Россия", которую организаторы посвятили 170-летию Русского географического общества.

igor_pantyushov_otkryvaet_vystavku.jpg

Игорь Пантюшов открывает выставку
Игорь Пантюшов открывает выставку

Как рассказал на презентации выставки её автор, фотограф, член РГО Олег Машин, в основу экспозиции легли фотографии из его личного архива, которые он собирал 10 лет. "На выставке представлены подлинники фотографий до 1917 года. На снимках изображены актеры, жители Пензы, Рязани, Оренбурга, Санкт-Петербурга и других городов. Для каждого снимка я сам подготовил багет. Были предложения организовать экспозицию в других залах. Но я выбрал Дом молодёжи, поскольку это центр города, здесь находится моя фотостудия. Да и современной молодежи, я уверен, будет интересно прикоснуться к ушедшей эпохе через эти фото", – сообщил Олег Машин.

avtor_vystavki_na_otkrytii.jpg

Автор выставки на открытии
Автор выставки на открытии

В рамках выставки представлены фотографии, газетные вырезки, печатные издания эпохи дореволюционной России. У каждого предмета – своя история и неповторимая судьба, путешествие сквозь годы от его первообладателя к сегодняшней коллекции.

eduard_tevosov.jpg

Эдуард Тевосов
Эдуард Тевосов

"Выставка обеспечивает связь между прошлым и будущим, наше Общество поддерживает её. Мы хотим продолжить такие выставки, хотим демонстрировать не только фото, но и карты, документы. Мы не должны терять связь эпох", – считает руководитель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

david_kuruma_na_vystavke.jpg

Давид Курума
Давид Курума

Олега Машина пришел поздравить с открытием выставки и декан историко-филологического факультета Пензенского государственного университета Олег Ягов. Он предложил свою помощь в издании альбома ретроспективных фотографий.

otkrytie_vystavki.jpg

Открытие выставки
Открытие выставки

Олег Машин поблагодарил всех, кто помог ему организовать это событие, и вручил помощникам памятные подарки с символикой 170-летия РГО. Фотограф отметил, что не собирается останавливаться на достигнутом.

kollektivnoe_foto.jpg

Открытие выставки
Открытие выставки

"Выставка будет работать в фойе второго этажа Дома молодёжи до сентября, а уже в конце октября  – начале ноября стартует новая выставка фотографий 20−40-х годов", – сказал Машин. Вход на выставку – свободный.

11879157_851695174922388_5169252882901630090_o.jpg

Выставка ''До, революционная Россия''
Выставка ''До, революционная Россия''

Материал подготовил заместитель председателя Пензенского отделения Русского географического общества Роман Кашин

Фото: Роман Кашин и Екатерина Атаманчу