Добрая история для детей и взрослых

В молодёжной библиотеке «Бук» состоялась презентация нового издания книги дальневосточного писателя-натуралиста, члена Русского географического общества Владимира Тройнина «Приключение Шустрика».

В основе этого рассказа – реальная история о том, как на одном из Курильских островов моряк спас тонувшего лисёнка. Первая публикация об этом появилась в 1980 году в журнале «Наука и жизнь», а в 1986 году – ровно 30 лет назад – в Дальневосточном книжном издательстве вышла книжка под названием «Приключения Шустрика». Позже она не раз издавалась во Владивостоке, Иркутске, Москве, была переведена на восемь иностранных языков. 

«Рассказ о маленьком лисёнке пронизан любовью к природе, написан просто, хорошо, без ненужных красивостей,– рассказала редактор книги Ольга Борисовская, вдова писателя. – Читателей увлекает добрая история. Простой рассказ является прекрасным образцом экологического произведения». Иллюстрации к рассказу сделала 10-летняя приморская художница Екатерина Каргина. На презентации гости по очереди с удовольствием прочитали вслух весь рассказ и тепло вспомнили его автора.

Новое издание вышло накануне юбилея Владимира Тройнина. В апреле следующего года автору исполнилось бы 80 лет. Кроме «Шустрика», читатели знают и любят его «Рассказы о китах», «Год тигра». Владимир Ильич был знатоком дальневосточной природы, исходил таёжными тропами её заповедные уголки, хорошо знал жизнь лесных обитателей.

Именно он ещё в 1995 году придумал и подарил городу весёлый и добрый праздник – «День амурского тигра». Поначалу его отмечали только в школах и детских библиотеках, но уже в 2001 году он был объявлен городским праздником, а через несколько лет перешагнул границы Владивостока.

По замыслу издателей, «Приключение Шустрика» станет первой книжкой новой серии «Детский Дальний Восток», в которой планируется переиздание и других произведений Владимира Тройнина. Книга выпущена под эгидой Общества изучения Амурского края.

Фото: Ольга Борисовская, Марина Божко