head-bg-picture

Добро пожаловать в Арктику!

Фото: Нонна Мартиросян

Фото: Нонна Мартиросян

Добро пожаловать в Арктику! Добро пожаловать в Арктику!

"Добро пожаловать в Арктику!", – так приветствовали организаторы гостей фотовыставки "Русский Север", которая торжественно открылась в самом центре Москвы, на Никольской улице.

Под открытым небом разместились фотографии, посвящённые одной из самых холодных и загадочных территорий нашей планеты – Арктике. Это уникальные снимки как из архивов Русского географического общества, так и сделанные знаменитыми фотографами National Geographic, отметил главный редактор "National Geographic Россия" Александр Грек на открытии выставки.  

Почётный Президент РГО Владимир Котляков отметил, что выставка приурочена к 170-летию Русского географического общества. "РГО проводило множество экспедиций, самых разных, в том числе и полярных. И те территории, которые представлены на этой выставке, – а это Земля Франца-Иосифа, Новосибирские острова, Остров Врангеля и Якутия, – все они исследовались представителями РГО", – подчеркнул он.

Благодаря снимкам из архива Русского географического общества можно увидеть работу Ленской полярной станции (1882–1884), узнать, как проходило путешествие Эдуарда Толля (1900–1903), представить нелегкий путь по ледяной пустыне ледоколов "Таймыр" и "Вайгач" (1910–1915), а также получить представление о знаменитой экспедиции Георгия Седова (1912–1914).

Кстати, фотографии Земли Франца-Иосифа, представленные на Никольской, имеют свою историю. В августе 2013 года международная команда исследователей под руководством главного исследователя National Geographic, профессора Энрика Сала пять недель работала на  островах архипелага. Экспедиция состоялась в рамках проекта "Первозданные моря", организованного National Geographic совместно с национальным  парком  "Русская Арктика" при поддержке Русского географического общества. Экспедиционная команда состояла из 40 человек – учёных самого разного профиля, операторов и фотографов. В составе  команды  было 20 россиян.

"Почти всю свою жизнь я путешествовал. Я посетил самые дикие, самые удалённые места, но Земля Франца-Иосифа стала для меня действительно особенной", – признался Энрик Сала. Он поздравил Русское географическое общество со 170-летием и отметил, что продолжение сотрудничества с РГО очень важно для него. 

"Желаю всем почувствовать теплоту холодной Арктики – через эти фотографии, через информацию об экспедициях", – сказал Вице-президент "Ассоциации полярников" Константин Зайцев, выступая перед посетителями выставки. По его мнению, многие из тех, кто никогда не бывал в Арктике, посмотрев на эти фотографии, захотят поехать в ледяной край.

Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Алексей Стручков отметил, что несмотря на то, что с первой экспедиции в Арктику прошло много времени, до сих пор она является самой неизведанной и таинственной землёй. Он поблагодарил организаторов за фотовыставку, которая раскрывает тайны и красоту северных регионов России.

Советник Президента Общества по информационной политике Анастасия Чернобровина рассказала, что РГО совместно с партнёрами проводит подобные выставки не только под открытым небом, но и в метро, школах, университетах, штаб-квартирах Общества во всех регионах страны.

"Нашу страну можно изучать до бесконечности. Очень хочется, чтобы и жители, и гости России знали о ней как можно больше", – подчеркнула Анастасия Чернобровина.

Она напомнила, что РГО проводит Всероссийский фотоконкурс "Самая красивая страна", где могут принять участие все жители планеты, главное, чтобы их работы были посвящены России.

Выставка "Русский Север" продлится до 16 сентября 2015 года. Добро пожаловать в Арктику!

Фотовыставка организована журналом "National Geographic Россия" совместно с Русским географическим обществом при поддержке Министерства по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) и компании Lumene.

Торжественное открытие фотовыставки
Почётный Президент РГО Владимир Котляков
Советник Президента Общества по информационной политике Анастасия Чернобровина
Вице-президент ''Ассоциации полярников'' Константин Зайцев
Главный редактор "National Geographic Россия" Александр Грек
Главный исследователь National Geographic, профессор Энрик Сала
Энрик Сала и Владимир Котляков
Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Алексей Стручков
Торжественное открытие фотовыставки
Торжественное открытие фотовыставки
Торжественное открытие фотовыставки
Торжественное открытие фотовыставки
Торжественное открытие фотовыставки
Торжественное открытие фотовыставки
Торжественное открытие фотовыставки
Торжественное открытие фотовыставки
/