Добро пожаловать в «Ночь географии»!

Фото пресс-службы РГО
Фото пресс-службы РГО

В первые выходные лета, с 3 по 5 июня 2022 года, будет проходить международная акция Русского географического общества "Ночь географии". Время проведения мероприятий "Ночи географии" — первые летние выходные — выбрано не случайно. Именно в эти тёплые вечера и ночи после сдачи экзаменов и накануне сезона экспедиций студенты-географы в России устраивают неформальные фестивали. Русское географическое общество сделало эту традицию общей.

Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан присоединяется к «самой географической ночи года» и приглашает вас посетить музейную экспозицию «По следам двух капитанов», посвящённую жизни и подвигу штурмана Валериана Альбанова. Вас ждёт экскурсия по интерактивной выставке и увлекательный рассказ гида о знаменитом первооткрывателе и учёном, история которого легла в основу книги Вениамина Каверина «Два капитана».

Ждем вас с 18:00 до 23:00 часов по адресу Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 8. Вход свободный.

Основной целью международной акции «Ночь географии» является повышение интереса к географии России, её природе и самобытности. Мероприятия, которые будут проходить в эти дни, позволят лучше узнать особенности территории, природы и народов нашей страны, приоткроют завесу тайн прошлого и расскажут о современных географических исследованиях. Вы узнаете, насколько удивительной и интересной может быть география, над какими задачами и проектами работают профессиональные географы и учёные.

Вас ждет много интересного и захватывающего! Выставки и мастер-классы, лекции и научные дискуссии, экскурсии и конкурсы, туристические маршруты и дружеские посиделки у костра – события, которые удивят вас и запомнятся надолго. Профессиональные географы, известные путешественники раскроют тайны об исследованиях и экспедициях.

Кстати, у "Ночи географии" теперь есть свой сайт. Организаторы мероприятий могут зарегистрировать свою площадку проведения акции. А участники и гости — выбрать понравившееся событие в любом удобном для посещения регионе России. Здесь же можно узнать карту всех запланированных мероприятий https://night-geo.rgo.ru/