Добровольцы поздравили пенсионеров с 9 Мая

Продолжается поддержка самоизолированных пенсионеров добровольцами Пензеснкого областного отделения РГО и партнеров. 2 мая стартовала благотворительная акция по поздравлению с Днём Великой Победы участников проекта «Дети войны». Это бывшие малолетние узники нацистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда и дети, оказавшиеся на оккупированной фашистами территории - всех их объединило детство, опаленное войной.

2го и 3го мая добровольцами РГО были развезены благотворительные подарочные наборы и поздравления с Днем Великой Победы представителям старшего поколения - участникам проекта "Дети войны", имеющим непосредственное отношение к военным годам и событиям. Благотворительные наборы приобретены и сформированы членами оргкомитета Центра социального мониторинга.

Первая группа добровольцев под руководством члена Русского географического общества Дениса Ишеева развезла подарки пенсионерам, проживающим в Заводском районе и на Западной поляне. Одним из посещаемых пенсионеров стал участник Великой Отечественной войны - Александр Борисович, которому в мае исполняется 95 лет. Добровольцы с удовольствием поздравили ветерана с юбилеем.

- День Победы без преувеличения можно назвать одним из самых трогательных и выстраданных праздников, за радостными улыбками которого можно разглядеть горькие слезы миллионов и миллионов граждан нашей необъятной страны. Сегодня поздравляя ветеранов, блокадников и детей войны я услышал много слов благодарности и улыбки на их лицах, и не за подарки, а за внимание к ним, которого так им не хватает. Так давайте же дарить им внимание и общение не только в преддверии 9 мая, а всегда!, - рассказал Денис Ишеев.

Вторую группу добровольцев возглавляла театральный и общественный деятель Марина Дмитриева, которая продолжила развоз благотворительных подарков одиноким пенсионерам, участникам блокадного Ленинграда, проживающим по улице Карпинского и Проспекте Строителей.

Третья группа добровольцев под руководством члена Русского географического общества Ксении Терехиной развозила подарки и поздравления с 9 Мая участникам проекта "Дети войны", проживающим в Арбеково.

- Подарки от общественных организаций участникам проекта "Дети войны" накануне такого значимого для всех нас, а особенно, для этих людей события, немного поднимет им настроение и даст возможность почувствовать, что они не одиноки, - отметил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

Напомним, что Центр социального мониторинга, созданный в конце марта с целью осуществления благотворительной деятельности на территории Пензенской области в связи с введённым режимом повышенной готовности из-за распространения коронавируса (COVID -19), продолжает оказывать помощь самоизолированным пенсионерам проекта "Дети войны" и экологического клуба "Зеленый меридиан". Его организаторами выступили: Пензенское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»; Пензенский областной фонд научно-технического развития; Пензенское областное отделение международного общественного фонда «Российский фонд мира»; Автономная некоммерческая организация по сохранению историко-культурного и природного наследия «Зеленая волна», а также Администрация Всенародной книги памяти Пензенской области.

Медицинские маски и перчатки были предоставлены добровольцам и пенсионерам Пензенским региональным отделением Российского фонда мира. Работа по поддержке представителей старшего поколения продолжается.

Подготовил заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Максим Савинов. Фотоматериал – из архива Пензенского областного отделения РГО