Добровольцы провели очередную экоакцию в микрорайоне «Заря»

В светлый, но облачный день 25 октября группа представителей Пензенского областного отделения РГО и культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» отправилась по уже хорошо знакомому маршруту – в загородный микрорайон «Заря», во «владения» природозащитника и эколога Виктора Небоги

Ещё на остановке маршрутки №25 с некоторым удивлением узнали, что теперь называется она «Земляничной», а не как раньше, - «Коттеджи». Далее, уже на повороте, встретили напрочь свернутый и кем-то обожжённый указатель на главную улицу посёлка…

Затем наш путь вёл уже к главной «природной достопримечательности» - «Парку Дружбы». По дороге встретились и с его «хозяином», - Виктор Александрович рассказал о своей идее развития в Парке Дружбы будущего «Леса Победы». Пока он ещё совсем молодой, но уже успешно взошло здесь около тысячи ростков дуба, посаженных год назад, в том числе и меридиановцами. А на многочисленных «Аллеях Памяти», названных в честь «героев-защитников Земли Русской», известных из отечественной истории, будут также красоваться соответствующие таблички.

«Сюда будут приводить детей целыми классами, и ребята, проходя мимо этих «героических» аллей, вместе с их учителями будут вспомнить о подвигах наших исторических героев разных времен и эпох», - поделился своим проектом Виктор Небога.

Планирует он и посадку аллеи в память о защитниках Донбасса… К сожалению, его идея и проект этот пока ещё не поддержан администрацией и властными структурами, в адрес которых он послал уже не одно письмо, но, при этом, он всегда находит поддержку со стороны многочисленных волонтеров самого разного возраста.

А ещё, проходя мимо знакомой меридиановцам возвышенности, Виктор Александрович пообещал, что и в этом году зимой они снова смогут вспомнить своё детство, и спуститься с этой горы «верхом» на «ватрушке»!

Слово – Марине Железниковой… 

«Сегодня в микрорайоне Заря я мысленно читала  своё любимое осеннее стихотворение Ивана Бунина «Листопад». Казалось бы, какая связь между вспаханным пустырём и лесом, похожим на «терем расписной»? Но именно закладкой будущего леса мы сегодня и занимались. Нам была доверена посадка желудей красного дуба и саженцев сосны кедровой. Хочется надеяться, что и про наш лес через несколько лет можно будет сказать бунинскими строчками: «Лес пахнет дубом и сосной, за лето высох он от солнца...» А сегодня нашей слаженной работе и хорошему настроению не стали помехой ни холодный ветер, ни низко пролетающие тучи, ни жирный липкий чернозём, делающий обувь непреподъёмной. Под руководством Виктора Небоги меридиановцы не только создавали основу дубравы и кедровника, но и вспоминали людей, прославивших Россию и достойных того, чтобы их имена были увековечены в названиях аллей этого рукотворного леса».

Отражавшая всё увиденное в этот день Наталья Рудик, почему-то, время от времени, загадочно смотрела на небо…

«Пока мы увлечённо сажали дубы и кедры, придумывая названия аллей, в небесах в это время (около 12 часов) наблюдалось солнечное затмение. Хотя в Пензе была сильнейшая облачность, а фото этого явления, хорошо наблюдаемого на юго-западе Москвы, мне прислала подруга…»

И теперь мы будем вспоминать о том, что дали жизнь новым саженцам в день солнечного затмения. Впрочем, и не мы одни… Уже после отъезда меридиановцев Виктор Небога встречал новых волонтеров-экологов – студентов пензенских учебных заведений. Таким образом, символическая связь различных поколений в этом добром деле успешно продолжается. А значит – «победа будет за нами!»

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Натальи Рудик и Виктора Небоги