head-bg-picture

Добровольцы РГО из разных стран внесут вклад в сохранение наследия Болгара

Фото: Татьяна Белякова, участница фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Татьяна Белякова, участница фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Добровольцы РГО из разных стран внесут вклад в сохранение наследия Болгара Добровольцы РГО из разных стран внесут вклад в сохранение наследия Болгара

Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО – Болгарский историко-археологический комплекс готовится к встрече волонтёров международного лагеря ЮНЕСКО "Волонтёры Всемирного наследия Болгара", который пройдёт с 21 июля по 2 августа 2019 года.

Во время проекта добровольцы помогут специалистам с археологическими раскопками, обработкой артефактов, оцифровкой музейных коллекций, а также посетят различные экскурсии, лекции и мастер-классы по традиционным ремёслам. В этом году в проекте примут участие 30 человек из России, Бангладеш, Германии, Ирана, Испании, Казахстана, Канады, Польши, Тайваня, Франции и Швейцарии.

Как пояснила руководитель проекта – научный сотрудник отдела всемирного наследия Российского института наследия Наргиз Айтуганова, проект предоставит участникам возможность внести вклад в сохранение всемирного наследия, повысит их осведомлённость о памятниках культуры и искусства Татарстана, а также позволит получить конкретные навыки.

"Проект ставит перед собой задачу дать волонтёрам полное представление о том, что происходит с артефактами, возможность проследить весь их путь от нахождения до доступа к ним через электронный каталог. Также в этом году волонтёрам предстоит создать 18 интерпретационных видеороликов на английском, русском и татарском языках о ключевых памятниках и музеях Болгарского историко-археологического комплекса", – рассказала она.

Молодёжный волонтёрский лагерь "Волонтёры Всемирного наследия Болгара" проводится уже в третий раз. Проект реализуется Болгарским музеем-заповедником в рамках инициативы ЮНЕСКО "Волонтёры всемирного наследия" при поддержке Русского географического общества, Министерства культуры Республики Татарстан, АНО "Гудсёрфинг", Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва и НКО "Европейские волонтёры наследия".

Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО "Болгарский историко-археологический комплекс" находится на берегу реки Волги южнее впадения в неё реки Кама, к югу от Казани. Он содержит свидетельства существования средневекового государства Волжская Булгария. Крупнейший город Болгар – древнее поселение волжских булгар – народа, который жил здесь в период с VII по XV век. Именно волжские булгары в 922 году первыми на территории нынешней России добровольно и официально приняли ислам. В XIII веке город стал первой столицей Золотой Орды, оставаясь и далее важным торговым центром в период Казанского ханства. Болгар располагался на перекрёстке торговых путей, являясь центром экономических, культурных и политических связей. Всего объект занимает 424 га территории.

Авторы текста: Юлия Сергеева, Мария Деменева