head-bg-picture

Добровольцы РГО помогают обустраивать экологические тропы на Байкале

Фото предоставлено участниками лагеря

Фото предоставлено участниками лагеря

Добровольцы РГО помогают обустраивать экологические тропы на Байкале Добровольцы РГО помогают обустраивать экологические тропы на Байкале

15 июля в Баргузинском районе Республики Бурятия, на территории, подведомственной ФГБУ "Заповедное Подлеморье", начал работу эколого-просветительский лагерь Русского географического общества. Проект поддерживается волонтёрской организацией "Гудсёрфинг".

ФГБУ "Заповедное Подлеморье" управляет Забайкальским национальным парком, Баргузинским государственным природным биосферным заповедником и государственным природным заказником федерального значения "Фролихинский". Площадь охраняемой территории "Заповедного Подлеморья" – 7450 кв. км, включая часть акватории Байкала. Сотрудники "Заповедного Подлеморья" занимаются охраной и восстановлением природы, научно-исследовательской работой, мониторингом состояния природных комплексов и экологическим просвещением.

В экспедиции принимают участие 14 человек из шести регионов России. Практически все волонтёры эколого-просветительского лагеря уже были на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) прежде, но "Заповедное Подлеморье" – новый опыт для ребят. Побывать на Байкале было для них давней мечтой.

Волонтёры делятся впечатлениями…

Татьяна Говорухина: "Есть такие места, в которых очень хочется побывать хотя бы раз в жизни, но по разным причинам они продолжают быть очень далёкими и нереальными. Будто они существуют в параллельной вселенной и тебе туда никак не попасть. Когда мне сказали, что я прошла конкурс в экспедицию, ощущение было такое, будто я выиграла в лотерею".

Денис Танвель: "В своё время я ехал автостопом Москва – Владивосток, но озеро проехал. Теперь мечта попасть на Байкал наконец-то осуществилась! РГО – это же такие легендарные три буквы, столько в них романтики и силы!"

Сергей Антипин: "Я с детства очень хотел поехать на Байкал, так как это родина моего отца. Он родился на берегу Байкала и всю жизнь хотел меня сюда свозить. Оказывается, когда ему был год, он вместе со своим папой гулял по Баргузинскому заповеднику".

Елена Хлусова: "Когда я узнала, что еду в лагерь, сразу же написала сообщение с благодарностью своему другу, который прислал мне ссылку на экспедиции РГО. Если бы не он, я бы никуда не поехала. Теперь он моя "фея-крёстная", а я еду на "бал" – Байкал! Мне не верится, что это происходит со мной".

Совместно с сотрудниками "Заповедного Подлеморья" добровольцы будут обустраивать экотропы, расчищать коридор от упавших деревьев, заниматься выемкой грунта и маркировкой троп. Первую неделю волонтёры будут работать на территории Забайкальского нацпарка на "Тропе испытаний". На протяжении второй недели им предстоит расчистка после пожара тропы "Река Шумилиха" в Баргузинском заповеднике.

У "Заповедного Подлеморья" уже есть богатый опыт по приёму групп волонтёров, однако сотрудники организации отмечают, что совместный проект РГО и "Гудсёрфинга" для них нестандартен, поскольку участники будут последовательно работать сразу на двух площадках – в Баргузинском заповеднике и Забайкальском национальном парке. Жить добровольцы будут в лагерях, организованных на побережье озера Байкал сотрудниками ООПТ.

Помимо работы, юноши и девушки познакомятся с уникальным природным комплексом "Заповедное Подлеморье". Ребята увидят необыкновенные и на данный момент закрытые для туристов места. Например, водопад реки Шумилиха. Добровольцев ждут экскурсии на тропу "Птичье царство", посещение горячих источников в бухте Змеевая и крутой подъём с перепадом высоты более чем в 1000 метров на Святой Нос – одну из основных достопримечательностей заповедной территории.

Вишнякова Елена