head-bg-picture

Добровольцы РГО помогли в обустройстве экологической тропы в заповеднике "Чёрные земли"

Заповедник

Заповедник "Черные земли". Фото: Виктор Тяхт, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Добровольцы РГО помогли в обустройстве экологической тропы в заповеднике "Чёрные земли" Добровольцы РГО помогли в обустройстве экологической тропы в заповеднике "Чёрные земли"

В Республике Калмыкия завершилась вторая смена добровольческого эколого-просветительского лагеря Русского географического общества на территории государственного природного биосферного заповедника "Чёрные земли". Она проходила с 7 по 14 июня. В смене приняли участие шесть добровольцев Общества.

Заповедник "Черные земли" основан в 1990 году в Республике Калмыкия. Его фауна состоит из типичных степных и полупустынных видов: это разноцветная и быстрая ящурки, ушастая круглоголовка, сайгак, заяц-русак, ушастый ёж, малый суслик, большой и малый тушканчики. При образовании заповедника решались задачи по сохранению местообитания сайгака, восстановлению аридных биоценозов, сохранению биоразнообразия и генофонда степных и полупустынных природных комплексов.

Лагерь находится на кордоне "Озёрный" в федеральном заказнике "Меклетинский". Обустройство экологической тропы, очистка территории от строительного мусора и помощь инспекторам в обслуживании фотоловушек – вот те виды работ, к которым привлекали молодых людей.

Экологическая тропа предназначена для наблюдений за дикими животными и ознакомления со степными солёными розовыми озёрами.

Кэмп-лидер волонтёрской группы Артём Осипов делится впечатлением: "Я считаю, что главное в любом путешествии – это люди. И нам сильно повезло, потому что мы встретили людей, которые "горят" своим делом. Хочется отдельно отметить наших сопровождающих, сотрудников заповедника, – Ростислава и Геннадия Ильича. За неделю мы успели настолько сдружиться друг с другом, что грустно было расставаться".

Заповедник "Чёрные Земли" – это единственный в России полигон для изучения степных, полупустынных и пустынных ландшафтов, а также калмыцкой популяции сайгака. Сотрудники заповедника подготовили для участников эколого-просветительского лагеря насыщенную экскурсионную программу: добровольцы посетили музей в главном офисе заповедника в посёлке Комсомольский Черноземельского района, побывали в Золотой обители Будды Шакьямуни и в Пагоде Семи Дней, посетили этнохотон "Адык – страна Бумба".

Своими эмоциями и впечатлениями от участия в добровольческом лагере  в "Чёрных землях" поделилась Анна Дорохина, доброволец из Москвы: "Приятно удивили сотрудники заповедника. Они невероятно позитивные и открытые люди, которые любят свою работу и заряжают этой любовью окружающих. А природа Калмыкии открылась мне совсем в ином свете, чем представлялась ранее. Это яркое, насыщенное всевозможной жизнью место. За 8 дней мы увидели и сайгаков, и пеликанов, и всевозможных птиц, и грызунов".

Евгения Маслобоева