head-bg-picture

Добровольцы Русского географического общества обустраивают туристические маршруты на острове Гогланд

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Добровольцы Русского географического общества обустраивают туристические маршруты на острове Гогланд Добровольцы Русского географического общества обустраивают туристические маршруты на острове Гогланд

За первые шесть дней, проведённые на острове, участники волонтёрского эколого-просветительского лагеря РГО обустроили несколько существующих здесь туристических маршрутов. Теперь к одним из основных достопримечательностей Гогланда – компонентам триангуляционной Дуги Струве – ведёт оборудованная тропа. К "Точке Z" можно добраться по лестнице, а на тропе к пункту "Мякипяллюс" появились верёвочные перила. Также на обеих точках обновлены информационные таблички – старые отправятся в местный исторический музей. Это совместный проект Русского географического общества, ЮНЕСКО и Экспедиционного центра Минобороны России.

Ждут туристов и деревянные указатели, которые помогут им найти другие интересные и живописные места острова: Северный и Южный маяки, выброшенный на берег остов корабля "Леонид Дёмин" и многое другое. Каждый из указателей волонтёры выжигали вручную, оставляя свою подпись и небольшой след в насыщенной истории острова.

В обустройстве Гогланда участвуют в том числе и добровольцы с ограниченными возможностями. Их пятеро. Они одними из первых смогли опробовать благоустроенные тропы и оценить уровень их комфортности.

"Первый инклюзивный волонтёрский лагерь удался и показал, что нет ничего страшного в том, чтобы брать в дорогу добровольцев с ограниченными возможностями. Более того, учитывая трудолюбие и интерес этих ребят, в лагеря они могут ездить не как сторонние наблюдатели, а как полноценные участники процесса с поправками на возможности здоровья", – прокомментировал руководитель экспедиции Антон Юрманов.

Участница лагеря 34-летняя Анастасия Ленькова, или, как она сама себя называет, Настена Мудрена, страдает от артрита и ходит на костылях и поэтому, в отличие от остальных волонтёров, первый раз попала на обустраиваемые объекты только после того, когда работы на них были полностью завершены.

"Дорога на "Мякипяллюс" сама по себе довольно крутая, и без поддержки ребят-волонтёров я бы туда не добралась. Однако верёвочные перила были очень в тему – за время спуска хваталась за них много раз. А на "Точку Z" я забралась практически без посторонней помощи – было очень удобно и легко", – поделилась впечатлениями Анастасия.

Другая участница лагеря, 22-летняя Анастасия Рычагова, приехала на Гогланд в том числе для того, чтобы собрать материал для собственного видеопроекта "Чем жива Россия" и рассказать о людях, живущих на острове. Однако добровольцы, в том числе и инклюзивные, не раз попадали в поле зрения её объектива.

"Больше всего в этих людях меня поражает их целеустремлённость и жизнелюбие. И очень радостно видеть их эмоции, когда всё задуманное получается. А ведь для некоторых из них покорить тот же "Мякипяллюс" сродни восхождению на Эверест для здорового человека!" – поделилась Анастасия.

Сейчас участники лагеря продолжают свою работу: составляют интерактивную карту острова и собирают образцы для научных исследований.

Гогланд – самый большой остров в российской части Финского залива. Он расположен в 10 км к востоку от морской границы России с Финляндией. Принадлежал в разное время Швеции, Финляндии и России. Сейчас на острове функционирует небольшой пограничный пост и проживают сотрудники навигационной службы, обслуживающие маяки. Триангуляционные пункты Дуги Струве – одна из главных достопримечательностей острова.

"Дуга Струве" – это цепь триангуляционных пунктов, протянувшаяся на 2820 км от Северного Ледовитого океана до Чёрного моря по территории десяти стран: Белоруссии, Латвии, Литвы, Норвегии, Молдавии, России, Украины, Финляндии, Швеции и Эстонии. Создана она была в период с 1816 по 1855 год российским астрономом Фридрихом Георгом Вильгельмом Струве (он же – Василий Яковлевич Струве) с целью измерения большого сегмента дуги земного меридиана. Всего таких пунктов, выглядящих самым разнообразным образом, было 265, а до наших дней сохранились 34. Только два из них ныне находятся на территории России, и оба – на острове Гогланд.

Дуга Струве позволила в доспутниковую эпоху установить размер и форму нашей планеты, что стало важным шагом в развитии наук о Земле и способствовало созданию более совершенных географических карт. В 2005 году Дуга включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Константинова Ирина