Добрые дела активистов «Зелёной волны» Сердобского района

Силами волонтёров экологического движения «Зеленая волна» из села Куракино Сердобского района в течение августа регулярно проводились комплексные экологические акции по защите окружающей среды.

Координатором работы движения «Зеленая волна» по Сердобскому и смежным районам Пензенской области является руководитель Сердобского районного отделения Русского географического общества, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Алексей Марьин, который организовал многоплановую работу движения от проведения экологических рейдов, субботников до восстановления родников и восстановления лесов. Сотни мальчишек и девчонок района вовлечены в природоохранную деятельность благодаря наставническим усилиям членов Сердобского районного отделения РГО.

Так с 1 июня по 15 августа активисты движения и местные жители под руководством опытного наставника, члена Русского географического общества, учителя географии Лилии Осиповны Кузиной в ходе акции «Зелёная волна – за чистую реку» произвели очистку берегов реки Хопёр.

- К сожалению, из числа отдыхающих на реке встречаются не сознательные граждане, которые оставляют за собой мусор. Пластиковые бутылки, в которые разливаются газированные напитки – беда современных людей. Выброшенная пластиковая бутылка может принести немало вреда. Попав на мусорную свалку, пластик, смешанный с другими отходами, начинает медленно разлагаться. Дождевая влага добирается до нижних слоёв свалки и смешивается с водорастворимыми соединениями, находящимися в этих слоях. Образуется  ядовитый “бульон” – фильтрат. Фильтрат попадает в подземные водоносные слои, отравляя экосистему и причиняя вред окружающей среде, - отметила Лилия Кузина.

В ходе акции, собраны десятки мешков мусора, оставленного отдыхающими на берегах Хопра и вывезены на полигон ТБО.

Также, куракинские активисты не забывают и ветеранов Великой Отечественной войны, которым стараются оказать посильную помощь по хозяйству.

- Давно отгремела война, уходят один за другим ветераны, но герои и их подвиги навсегда останутся в нашей памяти. К сожалению, в нашем селе остался один герой войны – это Домничев Николай Павлович1927 года рождения. Наши активисты помогают ветерану по хозяйству, слушают и записывают его рассказы о войне, а также сами рассказывают Николаю Павловичу о своих успехах в школьных и общественных делах, - продолжила свой рассказ Лилия Осиповна.


Подготовлено членом Русского географического общества Лилией Кузиной.