Добрые поступки нужны нам самим!

Знакомьтесь, Ксения Ежижанская. Мама двоих детей, предприниматель, член Пензенского областного отделения Русского географического общества, член экологического Совета лвижения "Зеленая волна".  Доброволец, который не дает пропасть подопечным проекта «Дети войны» в эпоху самоизоляции.

Помогать окружающим — родным и не очень — Ксения готова всегда. Но этой весной она стала добровольцем официально, если так можно выразиться. «В начале апреля мы с коллегами из РГО решили поддержать пожилых участников клуба «Зеленый меридиан», — рассказывает она: «Вот уже два месяца развозим не только средства защиты и благотворительные наборы, но и помогаем с бытовыми вопросами. Кому-то купить хлеб, товары первой необходимости, кому-то оплатить коммуналку. Но многим нужна просто моральная поддержка. Были у одной бабушки. Живет одна в дальнем районе города. Сын в другом городе болеет и нуждается в уходе. Она не может ему помочь и чувствует себя потерянной и беспомощной. Ей просто надо было понять, что она не одинока».

«Что меня подтолкнуло заниматься волонтерской работой? Это очень личный вопрос. Я выросла в такой семье, где помогать окружающим было частью ежедневной жизни. Родители всегда жили для других и были для меня примером. А когда понадобилась помощь престарелой бабушке, я взяла ее на себя. И сейчас через этих пожилых людей продолжаю заботу о ней. Наши добрые дела нам самим нужны больше, чем нашим подопечным.

Близкие полностью поддерживают меня. Все прекрасно понимают, что-то, чем я занимаюсь, необходимо. И не обижаются, если свободное время посвящаю не им.

Отрицательный момент в моей работе только один. Многие не правильно понимают истинных мотивов добровольцев. Не приятно читать в комментариях, что мы занимаемся показухой или пиаром. Единственная причина, по которой я и мои коллеги стали волонтерами — желание помочь тем, кому сейчас трудно».

Подготовила Екатериана Федотова, заместитель исполнительного директора благотворительного фонда "Гражданский Союз", фотоматериал Максима Савинова.