Доклады всероссийской конференции “Исследования Русского Севера” опубликуют в электронной библиотеке

Завершилась VI Всероссийская научно-практическая конференция «Исследования Русского Севера: координаты времени. Итоги и перспективы».

Она проходила в смешанном формате – участники из-за рубежа и отдаленных территорий работали в режиме онлайн.

Три из семи секций встречи были посвящены направлениям проекта «КООРДИНАТЫ ВРЕМЕНИ: РАЗВИТИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА МОЛОДЕЖИ РОССИИ И ВЕНГРИИ», который реализует Вологодское отделение Русского географического общества с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Участники тематических секций обсудили доклады, посвященные сохранению биоразнообразия Европы, современным проблемам изменения климата, развитию туризма, а также сохранению исторической памяти и увековечению памяти вологжан, которые погибли при освобождении Венгрии. 

В рамках работы этих секций были представлены и промежуточные итоги работы по всем направлениям линии грантового проекта «Координаты времени».

В один из дней конференции состоялось пленарное заседание и круглый стол с участием коллег из Венгрии. Они выступали в онлайн формате. Участники обсудили перспективы и варианты российско-венгерского сотрудничества, в том числе и по направлению грантового проекта.

С докладами участников можно будет ознакомиться позднее. Их разместят в виде сборника статей в научной электронной библиотеке eLIBRARY.ru с постатейным РИНЦ.

В обсуждениях участвовали Вячеслав Приятелев, ректор Вологодского государственного университета и Надежда Максутова, преподаватель ВоГУ, председатель Вологодского отделения Русского географического общества.

Российско-венгерский проект «КООРДИНАТЫ ВРЕМЕНИ: РАЗВИТИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА МОЛОДЕЖИ РОССИИ И ВЕНГРИИ» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект состоит из трех направлений, посвященных обсуждению современных глобальных экологических проблем, развитию образовательного, познавательного и экологического туризма, а также сохранению исторической памяти о вологжанах, погибших в 1944-1945 годах на территории Венгрии. Реализуется Вологодским отделением Русского географического общества.

Александр Алпатов