Доктор исторических наук Мария Сердюк рассказала о поездке в китайский Цицикар

На октябрьском заседании Студии «Паруса» доктор исторических наук, профессор Дальневосточного федерального университета Мария Борисовна Сердюк поделилась впечатлениями о поездке в китайский Цицикар, о встрече с университетскими студентами и преподавателями, изучающими русскую культуру и занимающимися сохранением архитектурного комплекса, бывшего русского Цицикара, «улицы Русской», построенными в начале ХХ века как часть инфраструктуры пристанционного посёлка Китайско-восточной железной дороги. Лектор показала и другие культурно-исторические объекты, в том числе мемориальное военное кладбище, где погребены воины Красной Армии, погибшие в боях с японцами в 1945 году при освобождении Китая от захватчиков.

Затем состоялась презентация новой книги Владимира Тыцких «Сердцу не прикажешь не любить». «Святая любовь» –  так назвала свое предисловие к сборнику известный в России прозаик и литературный критик Лидия Сычева. Предисловие завершается словами:

«Земная любовь в лирической книге Владимира Тыцких – мир обустроенный, очень личный и счастливый. В нем есть уют, надежда, есть могучая стихия природы и неумолимый ход жизни. Поблагодарим автора за светлые минуты и надежду:

Вроде только что: Яблочный Спас,

Небо, море от края до края…

Не кляни этот шторм, дорогая.

Он не самый последний у нас.

Да будет так! Пусть святая любовь никогда не покинет наши сердца».

Нина Михайловна Сидоренко, которая приобрела книгу Владимира Тыцких на прошлой встрече студийцев, очень сердечно отозвалась о новом сборнике поэта и прочитала несколько наиболее впечатливших стихотворений. Замечательный дальневосточный бард Александр Бурнаевский сказал, что многие стихи из этой книги могут стать песнями, и он уже работает над ними.

Завершила работу «Парусов» кинотеатральная студия «Вольный ветер» под руководством режиссера Владимира Лешакова. Творческой бригадой «Вольного ветра» начата съёмка серии документальных фильмов к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. По замыслу авторов, героями фильмов станут выдающиеся приморцы, посвятившие жизнь укреплению оборонной мощи и защите Родины. Первые сюжеты для этих фильмов сняты в Обществе изучения Амурского края. Для участия в них Владимир Лешаков пригласил председателя Совета ветеранов Тихоокеанского флота капитана 1 ранга Игоря Максимовича Литвиненко и исполнительного директора ПКО РГО - ОИАК капитана 2 ранга Владимира Тыцких.  Этот выбор не случаен. В 1980-е годы Игорь Литвиненко командовал подводной лодкой «Буки – 90», а его заместителем по политической части служил Владимир Тыцких.

Текст: Эльвира Кочеткова

Фото: Ирина Подосинникова