head-bg-picture

Документалисты из Южной Кореи снимают фильм на "Земле леопарда"

Дальневосточный леопард. Фото: Светлана Горбатых, участник конкурса РГО

Дальневосточный леопард. Фото: Светлана Горбатых, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Документалисты из Южной Кореи снимают фильм на "Земле леопарда" Документалисты из Южной Кореи снимают фильм на "Земле леопарда"

Съёмочная группа телерадиокомпании EBS Республики Корея приехала на "Землю леопарда", чтобы создать фильм о природе России. Участникам группы повезло – на заповедной территории они встретили и смогли запечатлеть дальневосточного леопарда и амурского тигра. 

В прошлом столетии леопарды и тигры обитали на всём Корейском полуострове, однако в начале ХХ века животные были истреблены. Сегодня Южная Корея исследует вопросы возвращения редких кошек, в том числе обращаясь к опыту российских специалистов.

На "Земле леопарда" южнокорейской съёмочной группе в сопровождении научных сотрудников нацпарка удалось запечатлеть уникальную природу Приморского края в её первозданном виде, а также получить ответы на интересующие вопросы. Достижением для журналистов стала съёмка леопарда из фотоскрадка с использованием профессиональной техники высокого уровня. Тигра удалось запечатлеть с помощью фотоловушки.

"Мы стремимся рассказать об успешной работе российских специалистов в деле сохранения редких животных, – отметил генеральный продюсер фильма Со Чжун. – Рассказав своим согражданам о диких кошках России, рассчитываем дать новый толчок общественному обсуждению вопроса возвращения исчезнувших видов животных на Корейский полуостров. Мы планируем вернуться на "Землю леопарда" ближайшей зимой, а уже в апреле 2020 года наша работа выйдет в эфир".

Сотрудники "Земли леопарда" положительно оценивают работу корейских специалистов, при этом отмечая, что для потенциального возвращения леопардов и тигров правительству Республики Корея нужно приложить огромные усилия. Так, необходимо охранять копытных и мелких животных, которыми питаются дикие кошки. Кроме того, важно работать с отношением местного населения к животным.

"История с былым истреблением крупных хищников на Корейском полуострове и нынешним восстановлением биоразнообразия – хороший пример того, как меняется отношение человека к природе, – подчеркнул Виктор Бардюк, директор ФГБУ "Земля леопарда". – Возможно, жителям России стоит обратить внимание на опыт соседей и задуматься о наших утратах, малых и больших, во время травяных палов, вырубки дуба и липы. То, что сегодня имеется у нас в достатке, завтра может исчезнуть, и винить в этом можно будет только самих себя. А стоимость восстановления будет неизмеримо большей, чем сохранения".

Напомним также, в 2018 году на границе с Северной Кореей фотоловушки "Земли леопарда" зафиксировали четырёх взрослых дальневосточных леопардов. По мнению специалистов, этот факт – одно из свидетельств возможного обитания редких кошек на территории КНДР. "Земля леопарда" намерена обратиться к Северной Корее с предложением о совместном изучении кошек на приграничных территориях.

Дальневосточный леопард – самая редкая крупная кошка в мире. В настоящее время эти хищники обитают только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. Ядро популяции располагается под охраной российского национального парка "Земля леопарда". Согласно результатам анализа данных фотомониторинга, в России зафиксированы 91 взрослый пятнистый хищник и 22 котёнка. Также на "Земле леопарда" отмечено 30 взрослых амурских тигров и 9 тигрят.