Документальный фильм о репатриантах снимают в Приморье

Екатеринбургская кинокомпания «Снега» ведет работу по съемке документального спецпроекта Министерства Культуры Российской Федерации с рабочим названием «Обретение Родины».

Фильм посвящен репатриантам, вернувшимся в Советский Союз после окончания Второй мировой войны.

Режиссер картины – Павел Фаттахутдинов, сценарист – Марианна Сомова. Для обоих история послевоенной репатриации является личной и семейной – старшие родственники были среди российских людей, вернувшихся из Китая в Советский Союз.

Научный консультант проекта – автор книги «Дальневосточный тупик: русская военная эмиграция в Китае (1920 – конец 1940-ых годов)», доктор исторических наук Сергей Смирнов.

Ключевые герои картины – две семьи. Первая – семья Серебряковых, которые в 1947 году вернулись в СССР из Китая, успешно вписались в новую жизнь и трудились на заводе Уралмаш. Вторая – семья забайкальских казаков, предки режиссера фильма Павла Фаттахутдинова, которая, после возвращения в Союз, прошла не мало испытаний и долго не могла вписаться в образ советской жизни.

География фильма простирается от Урала до Приморья. В нашем крае уже завершились съемки в Находке, куда в конце 1940-х годов приходили из Шанхая и Тяньцзиня теплоходы «Гоголь» и «­­­­­Ильич». В Находке съемочная группа пообщалась с председателем Находкинского местного отделения ПКО РГО – ОИАК Зоей Ковалевой и другими членами отделения.

Во Владивостоке уже записано интервью председателя Общества Алексея Буякова, чей отец, Буяков Михаил Иванович, был начальником радиостанции теплохода «Гоголь» с 1946 по 1963 год. Также съемочная группа в ближайшие дни планирует пообщаться с членами Дальневосточного информационно-культурного центра «Русское зарубежье» ПКО РГО – ОИАК и отснять виды Владивостока.