Дорога к ветерану

На торжественном митинге. Фото предоставлено Курганским областным отделением РГО

8 мая 2016 года в Курганской области в преддверии Дня Победы был организован и проведен автомобильный пробег "Дорога к ветерану".

emblema_avtoprobega.jpg


Эмблема автопробега. Фото предоставлено Курганским областным отделением РГО

Курганское областное отделение РГО оказало информационную поддержку проекту, а также в течение месяца проводило акцию по сбору детских рисунков-поздравлений от школьников и воспитанников детских садов города Кургана. Участниками стали несколько десятков школ и детских садов, направивших в оргкомитет более 500 рисунков.

Организаторы пробега - коллектив Курганской автомобильной газеты "АвтоПарк", возглавляемый членом Курганского областного отделения РГО Дмитрием Гапченко, Курганский клуб любителей внедорожников "OFFROAD 45", Курганский Chevrolet NIVA Club "CNC45".

na_torzhestvennyh_meropriyatiyah.jpg


На торжественных мероприятиях. Фото предоставлено Курганским областным отделением РГО

Участники автопробега отметили, как важно напомнить и привлечь внимание общества и подрастающего поколения к героизму советского народа, проявленному в годы Великой Отечественной войны.

uchastniki_avtoprobega_i_vetarny_u_obeliska_v_sele_ketovo.jpg


Участники автопробега и ветераны у обелиска в селе Кетово.Фото предоставлено Курганским областным отделением РГО

Автопробег был организован при широкой поддержке областного совета ветеранов, а также различных организаций города и области, партнеров, спонсоров и представителей СМИ.

ceremoniya_vozlozheniya_cvetov.jpg


Церемония возложения цветов. Фото предоставлено Курганским областным отделением РГО

Участники автопробега "Дорога к ветерану" собрались на Центральной площади города Кургана ранним утром и через час после начала торжественного митинга была дана команда отправиться в путь.

pozdravlenie_veteranov.jpg


Поздравление ветеранов. Фото предоставлено Курганским областным отделением РГО

Главная задача автопробега: поздравить участников сражений Великой Отечественной войны, проживающих в отдаленных селах Зауралья, выразить им глубокую благодарность и низко поклониться за мужество и героизм в боях за мирное небо. Кроме того, участники пробега возложили цветы к обелискам памятников Воинской славы в районах Зауралья.  

Всем участникам Великой Отечественной войны были вручены подарки и именные поздравления.

Всего в автопробеге приняли участие 52 автомобиля, которые проехали по всем 24 административным районам Курганской области и посетили более 130 ветеранов. Общая протяженность маршрутов превысила 2 000 км.

Пресс-служба Курганского областного отделения
Русского географического общества
Фото предоставлены участниками пробега