"Дорога в Арктику": в Красноярске открылась новая выставка РГО

Представленные на выставке издания. Фото Ксении Авдеевой

В красноярской библиотеке имени Романа Солнцева открылась книжная выставка Русского географического общества "Дорога в Арктику". Она посвящена истории освоения полярных территорий и предполагает встречи с интересными людьми, исследователями Севера. Экспозиция — совместный проект Красноярского отделения РГО и сотрудников библиотеки.

На выставке посетители смогут познакомиться не только с классической литературой о полярных путешествиях, но и с книжными новинками, изданными в том числе при содействии Русского географического общества. К примеру, один из экспонатов — книга об уникальной экспедиции Красноярского краевого отделения РГО "Борт Тюрикова. Возвращение".

— Северный полюс издавна привлекал внимание путешественников и исследователей, которые, преодолевая неимоверные трудности, проникали всё дальше и дальше на север, открывали холодные арктические острова и архипелаги и наносили их на карту. Это были представители разных народов мира: американцы Джон Франклин и Роберт Пири, голландец Вильям Баренц, норвежцы Фритьоф Нансен и Руаль Амундсен, итальянец Умберто Нобиле и многие другие, чьи имена навечно остались в названиях островов, гор, ледников, морей. Среди них и наши соотечественники: Фёдор Литке, Семён Челюскин, братья Лаптевы, Георгий Седов, Владимир Русанов. Ни одна северная экспедиция не осталась без внимания исследователей, о каждой из них написаны книги, созданы фильмы, научно-популярные и художественные. Мы постарались собрать самые яркие и интересные страницы, — рассказала специалист по музейной работе Красноярского краевого отделения РГО Ольга Ермакова.

_l8yd05tona.jpg


В числе экспонатов — уникальное издание об экспедиции РГО "Борт Тюрикова. Возвращение". Фото: Ксения Авдеева

 

Выставка "Дорога в Арктику" будет работать до 24 декабря в красноярской библиотеке имени Романа Солнцева по адресу: ул. Микуцкого, 8.