Дорогами войны: поисково-образовательная экспедиция школьников

Отзывы ребят из команды, отправившейся по боевому пути 49 Иваново-Рославльской стрелковой дивизии:

 

Наша группа, в состав которой вошли ребята из городов Пучеж, Юрьевец, Кинешма вернулась из экскурсионной поездки на Смоленскую землю, организованной Ивановским областным отделением ВОО «Русское Географическое общество» в рамках реализации проекта «Дорогами войны: поисково-образовательной экспедиции школьников». Проект был поддержан Фондом президентских грантов. Остались самые неизгладимые впечатления от увиденного и услышанного! Хотелось выразить искренние слова благодарности в адрес Олега Викторовича Волынкина и всех, кто так или иначе был причастен к организации этой поездки. Спасибо за патриотическое воспитание наших ребят. За безопасную дорогу благодарим водителей Каплина Романа Валериевича и Соколова Романа Владимировича.

 

Седулина Алина – участница экспедиции:

В этой поездке наша команда школы №19 им. 212 полка г. Кинешма побывала в Смоленске-Рославле-Стодолище. Смоленск удивил своей красотой и историей. Больше всего запомнился музей Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Нам рассказали о партизанском движении, судьбах советских героев и о том, как они отстояли нашу Родину. На территории музея стоит военная техника: например всеми известный танк Т-34, запчасти знаменитой Катюши.
Татьяна Евгеньевна - замечательный экскурсовод, которая поведала нам всю историю Смоленска, я очень ей благодарна за такой подробный рассказ.
Особенной оказалась поездка в Рославль, к месту захоронения наших земляков- бойцов 49 Ивановской дивизии 212 Томашувского стрелкового полка.
Я благодарна Русскому Географическому обществу, Волынкину Олегу Викторовичу и Кувеневой Виктории Олеговне за предоставленную возможность.

 

Впечатления команды, отправившейся по пути 307 Иваново-Новозыбковской стрелковой дивизии:

 

Наша команда ребят из Иванова и Шуи, участники проекта «Дорогами войны: поисково-образовательная экспедиция школьников» совершила незабываемое путешествие по местам, где вели борьбу с фашистскими захватчиками дивизии, сформированные на территории Ивановской области. Одна из них - 307, получившая название Новозыбковская.
Познакомиться с героической историей Смоленска нам помог экскурсовод Михаил Гайдин. События двух войн - Отечественной 1812 года и Великой Отечественной предстали перед нашими глазами... Очень много интересных фактов узнали мы от этого заинтересованного человека.
Брянск... Город партизанской славы стал нам близок и знаком благодаря Игорю Михайловичу, очень интересному собеседнику, настоящему патриоту земли русской. Знакомство с культурой, литературой, историей произошло в ходе общения с этим интересным человеком.
На Партизанскую поляну нас сопровождала Елена Ивановна, удивительная женщина, познакомившая нас с очень многими фактами жизни партизан, их деятельностью, судьбами. Ее рассказ на мемориале Партизанской поляны глубоко запал в душу.
С историей Новозыбкова и героическими страницами боевого пути 307-ой стрелковой дивизии, получившей название Новозыбковской - в краеведческом музее города нам поведал Сергей Александрович Приходько.
В пути о дивизии, о памятниках Ивановской области, о природе нашего края мы много узнали от Николая Борисовича Худякова, Заслуженного туриста Золотого кольца России. Песни о войне под гитару в его исполнении, особенно песня о его отце, погибшем под Сталинградом, навсегда запомнятся нам.
Мы благодарим Олега Викторовича Волынкина за предоставленную возможность принять участие в проекте «Дорогами войны», поддержанном Фондом президентских грантов.
За уверенность на дороге, выполнение очень насыщенного маршрута, профессионализм благодарим наших водителей - Ильдара Хайдаровича Марашова и Дмитрия Сергеевича Яблокова