Дороги к белым горизонтам

28 марта в Краеведческой гостиной ЦГБ состоялась встреча с Игорем Демьяновичем Смилевцом – единственным из жителей Саратовской области, побывавшим на обоих полюсах Земли. За его плечами походы на Северный полюс и  на Южный полюс, многочисленные полярные и неполярные экспедиции. Игорь Смилевец является Членом Союза писателей России и автором десяти книг, рассказывающих об удивительной красоте и неповторимости полярных краев, о мужественных людях, которые отправляются в опасные экспедиции, о наших земляках, оставивших свой значимый след в Арктике. Выставка книг Игоря Смилевца была представлена для собравшихся в Центральной городской библиотеке. В основу книг легли также материалы Энгельсского краеведческого музея и Государственного исторического архива немцев Поволжья. Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали: заслуженный работник культуры, Почетный гражданин нашего города, архивист Елизавета Моисеевна Ерина; автор многих краеведческих публикаций и книг по истории края Владимир Ильич Вардугин, сотрудники Энгельсского краеведческого музея, а также библиотекари города и учащиеся Энгельсского промышленно-экономического техникума (группы Г-543 и Т-542), преподаватели истории Домников Александр Сергеевич и Ионцева Марина Николаевна.

По профессии Игорь Демьянович – потомственный военнослужащий. Служил на различных командных должностях в зенитно-ракетных войсках ПВО страны. Службу в армии закончил в 1999 году. С раннего детства Игорь мечтал о дальних странствиях по неведомым краям. В свой первый поход Игорь пошел еще в школе. Это было путешествие на байдарках по реке Медведице в составе туристского кружка под руководством учителя литературы В.И. Абросимова. Повзрослев, участвовал во многих сложных походах по Кавказу, Алтаю, Уралу, Сибири, Памиру. Рассказ о себе сопровождался фото и видеосюжетами  с экспедиций крайних точек планеты.

Со словами благодарности выступили Елизавета Моисеевна Ерина и Владимир Ильич Вардугин. Игорь Смилевец – человек уникальный, он очевидец многих явлений и открытий, его вклад в литературу, географию и краеведение нельзя переоценить.  

В этом году выйдет в свет еще одна новая книга автора "Саратовский след в Арктике". Игорь Смилевец в одной из глав книги сделал своеобразное открытие – заново открыл для земляков имя вольчанина Александра Яковлева – писателя и журналиста, участника экспедиции 1928 года по спасению команды дирижабля "Италия", потерпевшего крушение в районе архипелага Шпицберген. И испытываешь особую гордость за то, что среди первооткрывателей, исследователей самых труднодоступных уголков  Арктики есть имена и наших земляков-саратовцев, что мы тоже вписались в "исторический процесс".

Во время беседы полярный путешественник с удовольствием отвечал на вопросы собравшихся, которые так и сыпались из зала. Всем было интересно узнать, как путешественники выбирают маршруты для новых исследований, в какие места Игорю Демьяновичу хотелось бы вернуться и чем питаются смелые и отважные люди в пути, как переносят суровые климатические испытания в походе, как готовится снаряжение и оборудование для арктических экспедиций.