Дорогой Достоевского к первенцу металлургии Кузбасса

Базовый лагерь на фоне Томских скал (слева А.В. Чекалин, справа С.С. Ерофеев)
Базовый лагерь на фоне Томских скал (слева А.В. Чекалин, справа С.С. Ерофеев)

4-5 сентября 2021 года члены Русского географического общества Андрей Вениаминович Чекалин и Сергей Сергеевич Ерофеев совершили пеший двухдневный выход в село Томское Прокопьевского района по маршруту: д. Таловая – д. Томское – д. Таловая. Мероприятие, организованное МАУК «Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» и Кемеровским региональным отделением РГО, было посвящено 300-летнему юбилею начала промышленного освоения Кузбасса и 250-летию первенца черной металлургии Западной Сибири – Томского железоделательного завода. За два дня участники прошли более 50 километров по старому Екатерининскому тракту – дороге, по которой в XIX веке проезжал в город Кузнецк Федор Михайлович Достоевский.

gde-to_zdes_proezzhal_dostoevskiy.png

Где-то здесь проезжал Достоевский
Где-то здесь проезжал Достоевский

Целью выхода был визуальный осмотр промплощадки бывшего предприятия, шлакового отвала, ложа заводского пруда, привязка сохранившихся карт к местности. Все это необходимо для составления плана будуших исследований. Кроме того, участники посетили природные достопримечательности долины реки Томь-Чумыш – Томские скалы и Томский грот. Фонды музея-заповедника пополнились образцами выплавлявшегося здесь металла и металлургического шлака. На территории села (ныне – нежилого) была установлена временная информационная табличка. В будущем году планируется ее замена на постоянную.

tomskiy_grot._vid_iznutri_1.jpg

Томский грот. Вид изнутри
Томский грот. Вид изнутри

Для справки (текст информационной таблички):

«Вы находитесь в селе Томском – одном из старейших центров промышленности Кузбасса. Здесь с 1771 до 1864 года работали чугуноплавильный и железоделательный заводы, снабжавшие металлоизделиями кабинетские предприятия и рынки Западной Сибири.

В 1859 году в селе проживало 2679 человек, в 1911 – 1185 человек, в 1968 году – 131 житель.

В XIX веке через село Томское проходил почтовый Барнаульско-Кузнецкий тракт, по которому летом и осенью 1856 года, зимой 1857 года в город Кузнецк и обратно проезжал великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский».

 

Фото и текст А.В. Чекалина, С.С. Ерофеева

zdes_bylo_selo._vid_s_tomskih_skal_na_dolinu_tom-chumysha.png

Здесь было село. Вид с Томских скал  на долину Томь-Чумыша
Здесь было село. Вид с Томских скал на долину Томь-Чумыша