Дошколята Барабинска узнали о жизни журавлей, лосей и кабанов в Кирзинском заказнике

Танец журавлей. Фото М. Вершинина

Специалисты Кирзинского заказника провели встречу с воспитанниками детского сада № 5 "Рябинка" города Барабинска и рассказали о бережном отношении к природе.

Деятельность человека ежегодно все более негативно влияет на дикую природу. Это и чрезмерная вырубка деревьев, и осушение болот, и загрязнение окружающей среды промышленными и бытовыми отходами. Именно для сохранения природных экосистем в их первозданном виде в нашей стране и были организованы особо охраняемые природные территории – заповедники, заказники, национальные и природные парки, памятники природы. Однако только этих усилий недостаточно. Следует бережно относиться к природе повсеместно, рядом с каждым домом. Необходимо прививать любовь к родному краю с детских лет.

2_1.jpg


Заповедный урок. Фото из архива Кирзинского заказника

Методист по экологическому просвещению Кирзинского заказника, член Новосибирского отделения РГО Диана Плешкова провела юным экологам детского сада №5 заповедный урок, посвящённый животному и растительному миру заказника. Дети познакомились с символами Кирзинского заказника – сибирской косулей и серым журавлём. Эколог-просветитель также рассказала малышам о лосе, кабане, о растениях, о редких птицах данной заповедной территории, которые занесены в Красные Книги России и Новосибирской области.

3.jpg


Заказник "Кирзинский". Фото М. Вершинина

В завершении мероприятия прошла игра: дети представили себя журавлями и совершили "весенний перелет" из теплых стран в заказник. Они узнали, насколько сложен миграционный путь, и какие опасности пернатых подстерегают в пути – это и браконьеры, и пожары, и бескормица.
Первый цикл занятий завершён, впереди предстоит много интересных эко-уроков, в ходе которых дошколята познакомятся с множеством тайн и загадок уникальной природы заказника!

5_1.jpg


Фото из архива заказника "Кирзинский"

Пресс-служба заповедника "Саяно-Шушенский"