Дошколята познакомились с Красной книгой

Знакомство с Красной книгой. Фото из архива заказника "Кирзинский"

В рамках программы "Эколята на страже Заповедной природы!" дошкольники города Барабинска познакомились с Красной книгой. 

Методист по экологическому просвещению федерального заказника "Кирзинский" провела тематическую встречу с эколятами детского сада № 7. Они узнали, что такое Красная книга, кто занимается охраной редких видов и зачем создаются особо охраняемые природные территории. 

Мир всё время меняется, но не всегда эти изменения происходят в лучшую сторону. Действия людей приводят к загрязнению природы родного края, вырубке лесов, ухудшению экологии. Некоторые виды растений и животных находятся на грани вымирания. Им сложно выжить без помощи экологов и всех неравнодушных людей. 

Конечно, не всегда ущерб природе наносится специально. Но в тех случаях, когда человек охотится на особо охраняемых природных территориях, это является браконьерством – преступлением против природы, которое карается законом.

img_1488.png


Экологическая встреча. Фото из архива заказника "Кирзинский"

Юным экологам были представлена презентация о краснокнижных видах животных и растений, которые обитают на территории Кирзинского заказника. Это орлан-белохвост, утка-пеганка, журавль-красавка, чеграва, черноголовый хохотун, пеликаны и др. Дети узнали, какая работа проводится в заказнике с целью сохранения редких видов. Затем в игровой форме они закрепили правила поведения на природе. Все ребята получили памятные сувениры от заказника "Кирзинский". 

Очень важно проводить экологичесике занятия с детьми, чтобы они помнили, что природа родного края уникальна, ее нужно беречь и сохранять. 

Пресс-служба объединённой дирекции заповедника "Саяно-Шушенский" и национального парка "Шушенский бор"