Достояние поколений - юным жителям Кингисеппа!

Марина Ильина проводит семинар "Этнография Кингисеппского района. Водь". Фото: Андрей Стрельников

На семианрах кингисеппские ребята узнали множество новой и интересной информации - начиная от научных сведений о быте, жилище, верованиях и костюме этих народов и заканчивая историями о том, зачем ижоры брали с собой на рыбалку живого поросенка (и, кстати, привозили его обратно), почему до сих пор в старинной водской деревне Лужицы детям не разрешают купаться у одного из валунов в речке и откуда, по преданию, пришли первые жители Нижнего Полужья.

2c9a7002.jpg


На семинаре в МБОУ "Кингисеппская гимназия". Фото:Андрей Стрельников

Основными задачами проведенных семинаров было вовлечение школьников в процесс изучения этнографии Кингисеппского района, формирование у юных слушателей бережного отношения к традиционной культуре, памятникам истории. Ведь именно изучение увлекательных страниц отечественной истории в юном возрасте чрезвычайно важно для формирования уважительного отношения к прошлому и стремления к бережному сохранению исторического наследия. Ведь оно, по сути, и является нашим общим нравственным богатством, тем, что мы и называем «Достояние поколений».

_dsc5869.jpg


Валентина Пилли проводит семинар "Ижоры Нижнего Полужья". Фото: Григорий Кравченко.

Перед ребятами выступили местные краеведы, чья многолетняя собирательская, исследовательская и просветительская работа сосредоточена на этнографии Кингисеппского района. Например, Валентина Пилли, рассказавшая школьникам об ижорах Нижнего Полужья, является создателем и хранителем Центра краеведческой информации «Истоки» в деревне Большое Кузёмкино, а Марина Ильина, поведавшая юным слушателям о малочисленном, но древнем народе водь, создала и уже много лет активно развивает уникальный «Музей водской культуры» в деревне Лужицы. Говоря об этнографии Кингисеппского района, невозможно пройти мимо знаменитого «Ижорского музея» в деревне Вистино, сотрудник которого Никита Дьячков провел очень интересные семинары, посвященные этнографии вистинских ижор. И, конечно же, являясь самыми настоящими музейными работниками, эксперты проекта «Достояние поколений» поведали о жизни и работе своих музеев, которые являются важными пунктами на культурной карте Кингисеппского района и Ленинградской области.  

2c9a7076.jpg


Никита Дьячков проводит семинар, посвященный вистинским ижорам. Фото: Андрей Стрельников

Именно местные музейные собрания стали центрами притяжения для профессионалов и энтузиастов, интересующихся традиционной культурой кингисеппской земли. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что сотрудники малых музеев десятилетиями кропотливо собирают разнообразные сведения не только об этнографии, но и об истории родного края. Важно отметить серьезный вклад местных жителей в пополнение фондов, ведь односельчане регулярно передают в дар музеям исторические предметы быта, в том числе семейные реликвии и архивы, рукописи своих воспоминаний. Формируемые таким образом собрания служат важной базой для научных исследований и просветительской работы и являются коллективно созданными хранилищами народной исторической памяти, по сути - настоящими сокровищницами традиционной культуры, обычаев и традиций. Среди форм работы местных музеев можно перечислить фестивали, этнографические праздники, мастер-классы по традиционным ремеслам, и, конечно же, лекции и экскурсии. Безусловно, на музейном пути есть и трудности, которые, тем не менее, успешно преодолеваются – например площади Музея водской культуры в деревне Лужицы после опустошительного пожара смогли не просто восстановить, а существенно расширить, воссоздав музей в виде старинной водской усадьбы.

2c9a6945.jpg


Марина Ильина проводит семинар в Кингисеппской гимназии. Фото: Андрей Стрельников

Для экспертов, проводящих занятия очень важна была обратная связь. «Ребята задавали вопросы по окончании лекции и, надо сказать, умные вопросы, глубокие вопросы. Это говорит о неподдельном интересе детей, ребята мне задали больше десяти вопросов. Их интересуют быт, культура, язык» - отметила эксперт проекта Марина Ильина после проведения занятия в Кингисеппской Гимназии.

Организаторы и эксперты цикла семинаров «Достояние поколений» искренне надеются, что новые знания об истории и этнографии Кингисеппского района заинтересуют наших юных соотечественников и, может быть, станут первой, но очень важной ступенькой в выборе своей профессии в будущем.

_dsc5872.jpg


В ходе семинаров было проведено добровольное анонимное анкетирование участников. Фото: Григорий Кравченко.

Проект «Достояние поколений» реализован благодаря программе поддержки общественных проектов «Энергия инициатив> Наш край. Наша ответственность», организованной благотворительным фондом «Добрый город Петербург» при поддержке компании Nord Stream 2 AG, оператора газопровода «Северный поток – 2»