«Доступный Мир» на рейде!

Комиссия по инклюзии «Доступный Мир», которая недавно была создана при Пензенском региональном отделении Русского географического общества, продолжает свою практическую работу по исследованию доступной среды

Напомним, что основными целями и задачами комиссии является создание  доступной среды, а также социализация  людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, интеграция их в деятельность РГО.

Одним из действенных направлений работы комиссии, которой руководит Ольга Белова является проведение рейдов по наиболее посещаемым объектам города с целью определения их доступности для людей с ограниченными возможностями.

Так, в период с 20 января по 25 февраля представителями комиссии Ольгой Беловой, Кириллом Силковым, Сергеем Тюренковым, Александром Кабаниным, Романом Амстиславским совместно с сертифицированными специалистами был проверен ряд объектов областного центра на предмет их доступности, это: Пензенский драматический театр, Теннис-центр «Виктория», многофункциональный центр по ул.Шмидта, детская поликлиника, универсам №173, ФОК «Звезда». Руководителям данных организаций проверяющими были выданы соответствующие предписания для устранения выявленных недостатков.

- Интересен тот факт, что почти ни один объект недоступен для людей с ОВЗ и инвалидов и не соответствует нормам. Включая те объекты, которые были построены специально для инвалидов, например как ФОК "Звезда", - отметил Кирилл Силков.

В ближайшие планы комиссии входит исследование историко-культурных и  туристических объектов Пензенской области, чтобы в дальнейшем сделать их доступными для посещения инвалидами со всей страны.


Подготовлено руководителем комиссии «Доступный Мир» Ольгой Беловой, фотоматериал членов комиссии