Можно ли сбросить в весе три килограмма на двоих за четыре месяца похода в Арктике? Это при том, что вы идёте на лыжах, и на каждого из вас приходится груз больше двух центнеров: снаряжение, питание, оружие и прочее необходимое в сложном походе? Оказывается – можно! Главное – уверенность в собственных силах, в своём товарище и точный научный расчет.
Именно такое путешествие в 1995 году совершили вместе Михаил Малахов и канадец Ричард Вебер по дрейфующим льдам от берегов Канады до Северного полюса и обратно. В истории полярных экспедиций аналогов этому путешествию до настоящего времени нет. За этот гражданский и научный подвиг Михаил Георгиевич Малахов был удостоен высокого звания "Герой России".
12 декабря по инициативе Тульского областного отделения Общества и молодёжного центра "Спектр" в Туле прошли встречи молодежи с Героем России, путешественником, председателем Рязанского областного отделения Русского географического общества Михаилом Малаховым.
Общение происходило на площадках Центра образования №20, Университета Льва Толстого, телеканала "Первый Тульский" и молодежного центра "Спектр".
Михаил Георгиевич увлекательно и ярко рассказал про полярные путешествия, и про его многолетний проект "Географическое наследие России". В рамках проекта экспедиции под руководством Михаила Малахова прошли по следам российских первопроходцев тысячи километров по земле и воде на Аляске, Алеутских и Гавайских островах, на Шпицбергене и в Центральной Азии. В ближайшее время планируется новая экспедиция на яхте к берегам Японии.
Высокий гость вместе с директором рязанского Музея путешественников Александром Капитановым посетили наш морской музей и передали в его книжный фонд два издания с автографом Михаила Малахова: "Полярный теннис" и "Северный полюс: дойти и вернуться".
Олег Золотарев
Председатель Тульского областного отделения Общества



