head-bg-picture

Древнее корейское поселение на "Земле леопарда" открывает свои тайны

Фото: Александр Хитров

Фото: Александр Хитров

Древнее корейское поселение на "Земле леопарда" открывает свои тайны Древнее корейское поселение на "Земле леопарда" открывает свои тайны

Ученые-археологи Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока (ИИАЭ ДВО) РАН исследуют загадки горной крепости Шуйлюфэн, расположенной на "Земле леопарда". Средневековое городище стало первым обнаруженным в Приморье древним корейским памятником периода XIV-XIX веков, в очередной раз доказав уникальность территории нацпарка – не только природную, но и историко-культурную.

Обследование городища Шуйлюфэн, первые сведения о существовании которого датируются 1864 годом, проводится с целью уточнения его датировки, описания, сбора материалов и проведения других изысканий.

Крепость Шуйлюфэн (в переводе с китайского "Пик водного потока") расположена в южной части "Земли леопарда", в 14 км к северу от поселка Хасан, непосредственно на линии российско-китайской границы, разделяющей сооружение пополам. Площадь городища – 3,5 га, а ровные очертания старых крепостных стен длиною 727,5 м хорошо видны даже на снимках со спутника. По мнению специалистов, основание древней горной крепости датировано XV веком, то есть периодом государства Великий Чосон (название Кореи с 1392 до 1897 года). Это значит, что Шуйлюфэн – первый обнаруженный в Приморье памятник этого периода.

Корейцы строили крепость для защиты захваченной ими территории от набегов чжурчжэней. Они создали хорошо продуманную оборонительную систему с искусственными рвами и валами, которые нечасто встречаются в средневековых памятниках Приморья. Высота возведенных из плоских камней стен в некоторых местах достигает 3 м.

Фото предоставлено пресс-службой ФГБУ "Земля Леопарда"

По предположению ученых, крепость также связана с именем национального корейского героя Ли Сунсина, проходившего в этих местах военную службу во второй половине XVI века.

Напомним, что археологические раскопки в Хасанском районе Приморья последние несколько десятилетий велись достаточно активно. В границах национального парка "Земля леопарда" и на прилегающих территориях зафиксировано 12 памятников истории разных периодов начиная с эпохи каменного века (палеолита) и заканчивая ХХ веком.

"В национальном парке немало археологических объектов самых разных эпох, поэтому мы ведем разработку туристических маршрутов, посвященных не только флоре и фауне Приморья, но и древней истории этих мест, – отметила Валентина Пичугина, начальник отдела экологического просвещения "Земли леопарда". – Так, создание экотропы с элементами восточной культуры планируется в районе пещеры Богатая Фанза, расположенной неподалеку от одноименного древнего корейского поселения. Развитие познавательного туризма – одна из наших основных задач, и рассказы о таких интересных памятниках помогут нам донести до жителей и гостей Приморья информацию об истории этих мест и людей, которые во все времена соседствовали с ныне редчайшей крупной кошкой – дальневосточным леопардом". 

Пресс-служба ФГБУ "Земля леопарда"