Древнейшее путешествие в Приуралье (VII век до н.э.)

В 2013 году Башкирским издательством «Китап» им. Зайнаб Биишевой при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» издана научно-популярная книга профессора В.П. Путенихина «В сердце Евразии». В книге рассмотрены свидетельства более чем 90 древних авторов (греческих, персидских, римских, китайских) о природе северных стран, находящихся на стыке Европы и Азии «у подножия» Рифейских (Уральских) гор. Автор прослеживает развитие представлений о географическом положении, рельефе, речной системе, климатических условиях, полезных ископаемых, животном и растительном мире региона, имевшее место на протяжении эпохи Древнего мира. Главный лейтмотив повествования – обращение к прошлому учит любви к родному краю и бережному отношению к его природному наследию.

В том же 2013 году издательством «Гилем» научно-издательского комплекса «Башкирская энциклопедия» выпущена книга В.П. Путенихина «Природа Урало-Поволжья в источниках: известия авторов раннего Средневековья», в которой рассматривается история изучения природы нашего региона в Средние века.

Отдельные очерки из этих двух книг, посвященные некоторым важнейшим писателям, ученым и путешественникам Древности и Средневековья, сообщавшим о природе Урало-Поволжья, мы планируем постепенно размещать на нашем сайте. В первом из очерков (PDF) речь идет о греке Аристее Проконнесском, совершившем в VII веке до н.э. ствительного члена РГО, профессора Валер (в начале очерка приводится вводная часть книги «В сердце Евразии»).