Друзей природы стало больше

Участники мероприятия в вологодской городской библиотеке № 10
Участники мероприятия в вологодской городской библиотеке № 10

2017 год в России объявлен Годом экологии и Особо охраняемых природных территорий, а с 15 апреля по 5 июня в стране традиционно проходят Общероссийские дни защиты от экологической опасности под девизом "Экология – Безопасность – Жизнь".

В эти дни, когда по всей стране объединяются защитники природы, в городской библиотеке № 10 - Центре экологического просвещения г. Вологды царило оживление. Ребята выступали в защиту природы, демонстрируя плакаты-призывы, звучала музыка, стихи, песни, посвященные экологии.

Наш общий дом - планета Земля. На ней живем все мы – люди, животные, растения. И мы должны жить по единым экологическим законам. Нарушение их приводит к непредсказуемым последствиям, об этом говорят ученые, писатели, поэты. Об этом говорили на празднике «Друзей природы». Особенно актуально звучали в исполнении ребят стихи наших поэтов-земляков: Ольги Фокиной, Татьяны Петуховой, Александра Яшина, Виктора Коротаева, Николая Рубцова, Александра Романова о важности сохранения природы. Дети читали стихи с плакатами в руках, что подчеркивало их активную позицию по отношению к охране природы.

О важности сохранения природных богатств подчеркнула мастерски разыгранная сценка «Вода великое чудо!». Великолепен в своей убедительности был Морковкин Илья в роли царя, утверждающего важность воды на планете. Набатом звучали слова младшего сына царя: «Глоток воды спасает жизнь. И понял я, что вода – это великое чудо, которое надо беречь и сохранять. А итог подвела ведущая, Клюшина Виктория и призвала: «Охранять все водоемы, и содержать природу в чистоте и опрятности. Нам с нее жить и детей растить».

С местами неблагополучия на планете познакомил ребят президент Молодежного клуба Русского географического общества г. Вологды Константин Шабалов. Он рассказал о самой грязной реке в мире. Она находится в Аргентине, в нее попадают отходы химических заводов, а остатки жизни в реке убивают мусорные свалки. Узнали школьники о Бангладеш – самой густонаселенной стране мира. В ее столице, городе Дакка, отсутствует система по вывозу и утилизации бытовых отходов. Мусор выбрасывается прямо на улицу, что приводит к большому количеству инфекций. Услышали ребята, где заканчивают свою жизнь компьютеры и о зоне отчуждения после аварии в 1986 году на атомной электростанции в Чернобыле, когда в воздух было выброшено столько радиоактивных веществ, что последствия будут чувствоваться  еще столетия.

Но есть на Земле и положительные примеры, самые экологически благоприятные места, которые внушают оптимизм. Это Швейцария – страна, которая имеет высокоразвитое промышленное производство, но применение инновационных технологий  позволяет сохранять первозданную природу и экологию, Норвегия, Коста-Рика – страна, в которой треть территорий объявлено национальными парками и заповедниками и др.

На вопрос, а что уже сейчас зависит от юных граждан в деле сохранения природы, прозвучало множество ответов, которые были объединены в Правила поведения в природе:

- Не загрязняй природу, забирай с собой мусор.

- Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и лягушек.

- Не бери лишнего у природы.

- Не разоряй муравейники

- Не ломай ветки деревьев и кустарников.

- Не разводи костры под деревьями.

- Не шуми в лесу

- Не рви в лесу и на лугу цветы.

- Не разоряй гнезда птиц.

- Не уноси домой детенышей диких животных.

Дети узнали и были очень удивлены, что срок разложения газеты 1,5 месяца, коробки из-под молока – 5 лет, резиновой покрышки – 80 лет, пластикового пакета – 200 лет.

Были сделаны выводы, что наравне с государством, необходимо, чтобы граждане нашей страны поняли, сохранение здоровой окружающей среды – дело каждого человека. Каждый день необходимо заботиться о природе, ведь большое начинается с малого, а вне природы человек не существует, и существовать не может. Осмысление такой взаимосвязи и зависимости общества от природы — насущная необходимость. Неотъемлемым здесь должен стать принцип «Не навреди!»

Завершилось мероприятие награждением, которое провел Константин Шабалов. Он выразил надежду, что ребята со временем пополнят ряды Русского географического общества, чтобы изучать нашу планету и каждый ее уголок в отдельности.

Звание «Друзей природы» было присвоено ученикам четвертого класса школы №17, классный руководитель Надежда Евгеньевна Михайлова.

Праздничный  флеш-моб объединил всех друзей природы и добавил оптимизма, задора  и хорошего настроения.

Самсонова Ольга

Фото предоставлено автором