Дуэт из Оренбурга участвует в вокальном конкурсе с композицией о Югославии

Дуэт из Оренбурга. Фото из личного архива
Дуэт из Оренбурга. Фото из личного архива

Дуэт Екатерины Осиповой и Анастасии Краснослободцевой из Оренбургского учетно-финансового техникума участвует во всероссийском онлайн-конкурсе географической песни "Лейся, песня, на просторах!".

Студентки, активисты Молодёжного клуба при Оренбургском региональном отделении Русского географического общества, подали заявку с песней "Югославия" в номинации "коллективное исполнение". Посмотреть выступление участниц на видео можно здесь.

Композитором является Александр Войтинский, автором слов - Ольга Журавлева. Руководитель дуэта – преподаватель географии Оренбургского учетно-финансового техникума Светлана Мунжасарова.  Выбор песни участницы обосновали тесной связью с Оренбургской областью российского политика, премьер-министра Виктора Степановича Черномырдина. Он родился здесь в селе Чёрный Отрог. В апреле исполнилось 85 лет со дня его рождения, в регионе проходит череда мероприятий в честь этой памятной даты. В 1999 году он был назначен специальным представителем президента РФ по урегулированию конфликта в Югославии. Поэтому выбор оренбургских вокалисток и пал на песню "Югославия".

В прошлом году на I Всероссийском конкурсе географической песни "Лейся, песня, на просторах!" дуэт Алёны Коротковой и Татьяны Покачаловой из Оренбургского учетно-финансового техникума завоевал третье место с композицией "Париж".

Организаторами конкурса является Курганское региональное отделение РГО. Конкурс проводится с целью стимулирования творческой деятельности участников, популяризации наследия культуры народов России и привлечение внимания к музыкальным произведениям, раскрывающим особенности различных географических объектов.