"Дуглас": из тундры в музей

Фото предоставлено Экспедиционным центром РГО
Фото предоставлено Экспедиционным центром РГО

Как сообщает экспедиционный центр РГО Сибирского федерального округа (СФО), на полуостров Таймыр отправляется международная экспедиция. Здесь в 1947 году совершил аварийную посадку военно-транспортный самолет "Дуглас" Си-47. Эвакуировать воздушное судно до сих пор не пытались. Сейчас лайнер по-прежнему находится там, где вынужденно приземлился почти 70 лет назад. 

Самолет Cи-47 "Дуглас" был изготовлен в США в феврале 1943 года. Затем в рамках ленд-лиза передан СССР. В военных действиях самолет не участвовал, с апреля 1943 года работал в полярной авиации на севере Красноярского края.

23 апреля 1947 года во время перелёта бухта Кожевникова – Дудинка – Красноярск самолет совершил вынужденную посадку на болото в тундре. На борту находились, по разным данным, от 26 до 32 пассажиров. 

11 мая самолёт нашли, часть людей удалось эвакуировать, девять человек, включая командира воздушного судна, пропали без вести. Останки командира лайнера Максима Тюрикова были обнаружены только в 1953 году таймырским оленеводом.

Члены международной экспедиции планируют перевезти самолет в Красноярск. Там  он будет отреставрирован и станет одним из главных экспонатов музея освоения Русского Севера, который планируется создать в городском микрорайоне Аэропорт.

19712_900_1.jpg


Фото предоставлено Экспедиционным центром РГО

Несмотря на то, что самолет простоял в таймырской тундре столько времени, он практически цел. Более того, специалисты Экспедиционного центра РГО СФО уверены, что его возможно восстановить до летного состояния.

Организаторы экспедиции также отмечают, что в музеях России нет ни одного экземпляра самолетов этого типа.

kabina_snaruzhi.jpg


Кабина "Дугласа" снаружи. Фото предоставлено Экспедиционным центром РГО

В команду специалистов – членов РГО также войдет американский пилот Глен Мосс. Он уже принимал участие в подобных экспедициях, в том числе в перелете по историческому маршруту Аляска – Сибирь на двух самолетах Cи-47 "Дуглас".

На месте аварийной посадки "Дугласа" будет установлен памятный знак.