"Дуглас. Возвращение"

В эфире телеканалов "Россия-1. Красноярск" и "Россия-24. Красноярск" состоялась премьера нового документального фильма "Дуглас. Возвращение".

khpg8mh-rvm.jpg


Автор фильма Дмитрий Бызов (на фото слева)

 

В работе известного красноярского журналиста Дмитрия Бызова рассказывается об уникальной международной экспедиции, организованной Красноярским краевым отделением Русского географического общества.
 

 

В течение двух лет была проведена беспрецедентная для России операция по эвакуации из таймырской тундры самолета "Дуглас С-47".
 

 

23 апреля 1947 года он совершил аварийную посадку на севере Красноярского края, в 180 км севернее поселка Волочанка. Самолет во время Великой Отечественной войны был доставлен в СССР из США по программе ленд-лиза "АлСиб". При посадке командиру экипажа Максиму Тюрикову удалось спасти всех людей, находившихся на борту. Максим Тюриков и часть экипажа отправились на поиски подмоги и трагически погибли, а оставшиеся люди 3 недели выживали в суровых условиях Крайнего Севера и дождались помощи.
 

 

В 2016 году был эвакуирован фюзеляж самолета на внешней подвеске вертолета "Ми-8" авиакомпании "АэроГео", а далее по реке Пясина и Енисею на барже. По техническим причинам крылья на этом этапе остались на месте. Но в 2017 году, в год 75-летия "АлСиба", состоялась завершающая стадия экспедиции по эвакуации крыльев в Красноярск.

 

 

В данный момент в Красноярске ведутся реставрационные работы, планируется, что самолет "Дуглас" С-47 "Борт Тюрикова" станет экспонатом "Парка-музея освоения Севера" на острове Молокова в Красноярске, примером мужества и отваги.
 

 

Дмитрий Бызов снимал каждый этап этой сложнейшей экспедиции, съемки заняли два года.
 

 

"Мы снимали так долго этот фильм не потому, что не было идей, а потому что между событиями проходило время. Тем не менее, этот сложный пазл все же удалось собрать. Работа была достаточно непростая и очень интересная. Это, кстати, не первый наш фильм про авиацию, но первый про такое колоссальное историческое событие — ведь эвакуация самолета из труднодоступной местности не производилась еще никем. И тем более радует факт, что удалось "приложить руку" к этой истории. Мы сделали это!", — говорит автор фильма Дмитрий Бызов.
 

 

Посмотреть документальный фильм "Дуглас. Возвращение" можно здесь.