Два фильма об "Арктическом плавучем университете" были представлены на кинофестивале "Северный Характер: GREEN SCREEN"

Научно-популярный фильм "Услышать, как растет трава" Медиа-центра САФУ "Арктический мост" и премьерная картина журналиста ТВ-21 Татьяны Юлусовой "Арктика. Проба на чистоту" представили экспедиционный проект Русского географического общества, САФУ и Росгидромета на I Международном фестивале экологического и социального кино "Северный Характер: GREEN SCREEN".

Цель фестиваля — поиск новых моделей взаимодействия человека с окружающим миром и содействие формированию и поддержанию экологической культуры. Два фильма из программы показов представили деятельность уникального научно-образовательного проекта "Арктический плавучий университет".

Научно-популярный фильм "Услышать, как растет трава" рассказывает об экспедиции "Арктического плавучего университета" 2013 года. В основу фильма легли экспедиционные дневники. Особое внимание авторы уделили географии путешествия, создав подробную графическую карту, в мельчайших подробностях воссоздав острова и архипелаги, которые удалось посетить экспедиционной команде рейса.

"Услышать, как растет трава!" — эта фраза действительно отвечает уникальной красоте цветущей арктической тундры. Определяет она и одно из направлений исследований, которые проводились в ходе экспедиции.

"Арктику надо сохранять и изучать, а не осваивать! Я с большим опасением отношусь к идее развития массового туризма на территориях арктических архипелагов: ЗФИ и Новой Земле. Природа Арктики крайне чувствительна к антропогенному воздействию. Если в лесу вытоптанная тропа зарастает за 20 лет, то арктической тундре на восстановление требуются сотни лет. Не знаю, есть ли такое понятие как "волонтерский туризм", но исключительно в этой форме я вижу проекты туристического характера в Арктике. Хочешь там побывать? Приезжай и помогай избавить эту уникальную территорию от варварского воздействия на нее человека", — сказала режиссер Анжелика Долинина.

Премьерный фильм участницы экспедиции этого года, журналистки и ведущей мурманской телекомпании "ТВ21" Татьяны Юлусовой "Арктика. Проба на чистоту" рассказал о комплексных исследованиях ученых, работающих в одной команде со студентами на труднодоступных территориях Русской Арктики.

"Это была моя лучшая командировка, — сказала Татьяна на встрече со зрителями.— Очень надеюсь на то, что этот уникальный научно-образовательный проект, который уже стал международным, будет жить! Важно, чтобы продолжились совместные научные исследования студентов в общей команде с ведущими учеными, занимающимися вопросами изучения арктических территорий. Этот проект является не только мощной площадкой проектной деятельности студентов, но и дает возможность поработать в экстремальных условиях Арктики, испытать на себе ее нрав, увидеть своими глазами суровую красоту северных морей и ранимую природу арктических архипелагов. Желаю "Арктическому университету" САФУ долгого пути и масштабных проектов".

Представил научный проект на фестивале и еще один участник "Арктического плавучего университета" — норвежский журналист Гуннар Сэтра, побывавший в мемориальном рейсе по следам легендарной экспедиции Фритьофа Нансена и Йонаса Лида. Он показал фильм, посвященный 60-летнему научному сотрудничеству двух стран в области рационального использования биоресурсов Баренцева моря.

"Наше сотрудничество с Полярным научно-исследовательским институтом морского рыбного хозяйства и океанографии является уникальным и эффективным проектом двух стран в совместном управлении основными рыбными запасами Баренцева и Норвежского морей. Нигде в мире не изучают ученые морские экосистемы так тщательно, как в Баренцевом море, и в норвежской зоне, и в российской зоне. Шестидесятилетнее сотрудничество в области морских исследований дает и норвежским, и российским властям и управленцам возможность рационально использовать морские биоресурсы, благодаря работе Смешанной Российско-Норвежской комиссию по рыболовству", — сказал журналист Гуннар Сэтра.

Фестиваль состоялся на площадках двух приграничных городов — Никеля (Россия) и Киркенеса (Норвегия): прошли кинопоказы, выставки, встречи, концерты, презентации лучших практик по защите окружающей среды средствами искусства, объединившие в единое культурное пространство жителей соседних городов.

Как отмечают участники, первому международному фестивалю экологического и социального кино "Северный Характер: Green Screen" удалось объединить на своей площадке весь спектр экологический культуры двух стран-соседей.

"Экологическая культура — это не только бережное отношение к природе и традиционный призыв "не надо мусорить", но и понятие "экологии души", когда крайне важно очистить разум от политического негатива, обрушивающегося на нас из СМИ по обе стороны границы. Важно посмотреть друг другу в глаза, и вспомнить, что россиян и норвежцев связывают вековые традиции, история, культура, межличностное общение", — сказала руководитель Медиа-центра САФУ "Арктический мост на дискуссионной площадке "Green meeting: природа, культура, человек".

Первый день фестиваля прошел в Киркенесе, и начался с возложения цветов к памятнику советскому солдату, который бережно сохранен местными жителями, всегда у подножия лежат свежие цветы. Это единственное место, где можно почтить память героев Красной Армии, освободивших Финнмарк. В разных странах разное отношение к советским памятникам. Как же объяснить этот норвежский феномен? На этот вопрос ответил премьерный фильм Евгения Безбородова "Память. Русские в Киркенесе", собравший героев картины и зрителей в здании городской библиотеки Sør-Varanger library. Самовар Театр Samovarteateret предоставил свою площадку для торжественного открытия фестиваля и показов фильмов из Норвегии, Швеции и Финляндии. Вечером в уютном кинотеатре "Аврора" Aurora kino Kirkenes состоялась встреча с известным российским кинорежиссером Александром Сокуровым и показ его фильма "Александра". Завершил фестивальную программу концерт балканской группы Zdob si Zdub.

Во второй день представители России и Норвегии посадили саженцы сирени и открыли "Аллею Дружбы" около арт-центра "Вторая школа" в городе Никель, что стало еще одним символом добрососедских отношений двух стран. Тема экологии продолжилась на дискуссионной площадке "Природа, культура и человек", которая прошла в визит-центре природного заповедника "Пасвик". Участники обсудили, как язык кинематографии, фотографии и других видов искусства помогает в деле защиты окружающей среды, развивает экологическую культуру, способствует экологическому просвещению.

"Это фестиваль о природе и о человеке, как части природы, — отметила президент международного фестиваля "Северный Характер" Светлана Солдатова. — Все задуманное воплотилось в жизнь. Мне кажется, мы попали в точку и с фильмами, и с режиссерами, и с музыкантами. Некоторые фильмы мы показывали и в Киркенесе, и в России, и наблюдали, как воспринимают их по разные стороны границы. Это своего рода социальный эксперимент, и в то же время культурная экспансия российского кино в Норвегии. Надеюсь, нам удастся продолжить эту работу в следующем году".

Фото Дмитрия Дубова и пресс-службы фестиваля "Северный характер"