Два коневода из Якутии отправились в Москву на лошадях

Фото А. Тимиркаевой
Фото А. Тимиркаевой

Отважные коневоды из Якутии Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев начали свой путь на четырех лошадях якутской породы из полюса холода — Оймякона. Их главная задача — дойти к 2022 году до Москвы, где пройдет большой Ысыах (это такой летний праздник встречи нового года у народа саха).

Их ждет дорога длиной в 15 тысяч км по схеме Бурятия - Тыва - Красноярский край - Хакасия - Кемеровская область - Алтайский край - Казахстан - Челябинская область - Башкортостан - Татарстан - Чувашия - Москва. Каждый день они планируют преодолевать примерно по 50 км. Русское Географическое общество взяло их под свое крыло. 

Из Якутии они вышли 27 сентября. В общей сложности проехали более 3 тысяч километров и спустя месяц прибыли в Бурятию, в населенный пункт Таксимо. Лошади прошли этот путь хорошо и сейчас чувствуют себя отлично. Ночуют путешественники в палатках, и погода их очень даже радует: "не так холодно, как мы думали". Вот что Мичил и Дугуйдан написали в своем Instagram аккаунте:

Мы добрались до Улан-Удэ - столицы Республики Бурятия. Позади около 4000 км ч Полюса Холода Оймяконья откуда мы и начали свой путь на якутских лошадях. Первый крупный город, который нас встретил очень тепло и гостеприимно. Выражаем благодарность Правительству Республики Бурятия, Министерству СХ Бурятии, нашему земляку Валерию Егоровичу, якутскому землячеству в Бурятии. Самое главное для нас - это огромная поддержка людей. Якутские лошади показывают и доказывают своё гордое звание самых выносливых лошадей в мире! Махтал! Впереди нас ждут просторы Тывы-Горного Алтая-Барнаула и до Москвы, где мы примем участие на юбилейном Ыhыах посвящённом 100-летию ЯАССР.

За передвижением экстремальных путешественников можно следить на их странице в инстаграм