Два лика пензенских Ахун

Состоялся очередной дозор эко-клуба «Зелёный меридиан» общественного Движения «Зелёная волна». В этот раз путь наш лежал в район Ахун, - место, которое уже привычно считается у жителей поистине курортным, ведь многие пензенцы во все времена его посещали и продолжают посещать. Ещё в недалеком прошлом здесь работала лодочная станция, а многие родители в советские годы приезжали сюда навещать своих детей в родительские дни. Однако, бывшие пионерские лагеря «Дружба» и «Орлёнок» сегодня находятся в запустении, а из санаториев только красные здания домов по улице Спартаковской ещё радуют своих, пусть и не столь многочисленных пациентов, - именно там находится санаторий имени Володарского… За последние 30 лет этот посёлок, увы, изменился не в лучшую сторону, и как показал проведенный рейд, особенно по части экологии.

Здесь, рядом с автобусной остановкой «Сосны» (такого магазина здесь уже давно нет, но название осталось…) мы встретили известных нам жителей Ахун –  члена Русского географического общества Александра Орлушина, а также Елену Ковылову. Именно они стали нашими своеобразными гидами. Что интересно, ещё до нашего появления, в марте, они провели подобный рейд и выявили  три потенциально опасных объекта с проведением осмотра местного коллектора и ручья, протекающего из г. Заречного. 

Что интересно, на первом нашем снимке был запечатлен автомобиль с надписью: «вывоз мусора», поэтому мы с любопытством отправились по маршруту вместе с Александром Александровичем, который нам рассказал и показал все указанные места, где мы зафиксировали много-много мусорных свалок. Пришлось даже сокращать количество фотографий.  

Особое впечатление произвело то место, где раньше находилось отделение областной психиатрической больницы.  Вся территория в ужасном пожароопасном состоянии, а в траншее, здесь же, организована свалка бытовых и строительных отходов. «Время накопления отходов примерно 10 лет. Возможная причина - отсутствие контроля со стороны органа исполнительной власти района, отвечающего за управление лесным фондом на его территории», - ещё в марте член РГО Александр Орлушин в своем отчете поделился итогами проведенного рейда. 

Конечно же, на фоне живой природы члены эко-клуба испытывали противоречивые чувства, - светило солнце, распускались полевые цветы, было приятно гулять по лесному массиву. Запомнился старый дуб, которому уже более 250 лет, тропинки, места, где проходила лесозащитная зона, ручей, на противоположный берег которого пришлось переходить по трём круглым брёвнам. Пока продолжался путь от одного места свалок к другому, многие участники рейда не скрывали своей радости от пребывания на природе, но стоило в очередной раз подойти к следам её загрязнения, настроение явно ухудшалось…  

Татьяна Гуренко, участница рейда: «Ахуны - замечательное место, хочется приезжать сюда вновь и вновь! Красивый лес, сосны, воздух... Удивительно, что люди не ценят и не берегут то, что имеют, в лесу встречаются свалки - мусор бытовой, строительный... Кому-то проще принести или привезти мусор в лес, чем утилизировать правильно, как должно быть. "Лес - наше богатство!" - вспомнился старый забытый лозунг.  И очень огорчает, что забытый...

А насчёт отделения психиатрической больницы, которое располагалось в Ахунах с 1924 по 2006 год… Прошло уже 14 лет, как его закрыли, и до сих пор не нашлось сил и средств довести дело до конца, снести ненужные теперь постройки, очистить это место от мусора, чтобы не было загрязнения окружающей среды и угрозы возникновения пожара (в одной из построек уже был пожар)».  

Завершился наш рейд во дворе пустующего санатория имени Кирова, где мы решили сфотографироваться на фоне флага «Зелёной волны», а в 10 метрах от себя, снова как привидение, увидели ужасающую картину разрушенных деревянных домов. Оказалось, что от подобных мест не застрахован и центральный район посёлка… 

В связи с этим, предлагается надзирающим органам обратить особое внимание на прочистку коллектора, уборку свалок мусора и противопожарную обстановку данных объектов города, а также выразить особую благодарность Александру нашим гидам-проводникам Александру Орлушину и Елене Ковыловой, которые, наряду с мусорными свалками, показали нам красивые природные места, рассказали много познавательных фактов, связанных с историей поселка Ахуны.

Напомним, что мероприятия экологического клуба «Зеленый меридиан» проводятся в рамках проекта «Экологический центр Зеленой волны», поддержанного Фондом Президентских грантов в 2019 году.
 
Подготовлено председателем медиа-совета Олегом Ткачёвым, фотоматериал Татьяны Гуренко