Два маршрута по Приморскому краю проходят аккредитацию по проекту "Путешествуй с РГО"

Русское географическое общество занимается экспедициями уже более 170 лет, и ярким примером совокупности экспедиционной и туристкой деятельности является Проект "Путешествуй с РГО".

Проект предусматривает представление и популяризацию туристического потенциала России, а также способствует развитию привлекательного туристского имиджа нашей страны. В рамках проекта осуществляется поддержка как региональных, так и крупных федеральных туроператоров и специалистов турбизнеса. На сайте РГО www.rgo.ru в соответствующем разделе размещены авторские маршруты по регионам России, включающие в себя посещение уникальных мест, отмеченных Всемирным наследием ЮНЕСКО, а также позволяющих приобщится к культурным и историческим феноменам регионов России.

"В Приморском крае проект "Путешествуй с РГО" был представлен на VIII Тихоокеанском туристском форуме и сразу получил положительный отклик от представителей Приморского турбизнеса. Материалы на возможность включения в проект были отправлены сразу из нескольких районов края, но первыми проверку прошли маршруты "Приморский микс" и "Вкус моря" туроператора "Новый Век". Важно отметить, что директор компании Шарыгина Наталья Валентиновна является действительным членом Русского географического общества" - отметила Председатель секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК Дарья Александровна Гусева.

При этом, "Приморский микс" и "Вкус моря" станут третьим и четвертым брендированными маршрутами в Приморском крае, но первым и вторым от Приморского туроператора.

Далее, в связи с подготовкой и проведением масштабного всероссийского фестиваля Русского географического общества "География", а затем Восточного экономического форума, фактическая аккредитация маршрутов была перенесена на октябрь. Для прохождения и аккредитации маршрутов в г. Владивосток из Москвы прибыла Наталья Павловна Садовских представитель Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма Исполнительной дирекции Русского географического общества.

В рамках аккредитации маршрута "Приморский микс" Наталья Павловна посетила такие знаковые достопримечательности как Токаревский маяк, квартал "Миллионка", Мыс Тобизина, Форт Поспелова, Береговую башенную батарею № 981 имени Клима Ворошилова, Свято-Серафимовский мужской монастырь, Ферму по воспроизводству морских биоресурсов, Приморский океанариум, г. Уссурийск, Кравцовские водопады, Визит центр Национального парка "Земля леопарда", мыс Брюса и другие объекты.

Параллельно шла аккредитация гастрономического маршрута с рабочим названием "Вкус моря", это новый маршрут, предложенный туроператором "Новый век" на аккредитацию под бренд РГО. Нитка обоих маршрутов схожа, поэтому аттестовать два маршрута за 1 раз для Натальи Павловны не составило большого труда.

"Контент гастрономического маршрута позволяет узнать, что ел, пил и куда ходил гулять Владивосток в свои первые годы, более 160 лет назад? Где жители покупали продукты, и какие блюда были популярны в разные времена?" - делится информацией разработчик маршрута директор туристической компании "Новый век" Наталья Валентиновна  Шарыгина, - "Владивосток молодой город, но сколько народов, культур и традиций перемешалось здесь за все время... Конечно, это затронуло и местную кухню! На нашем маршруте мы рассказываем из каких ингредиентов формируется понятие "дальневосточная кухня", открываем историю первых ресторанов, магазинов и отелей города. И конечно, даем возможность попробовать самые интересные блюда местной кухни на вкус".

По окончании аккредитации и в случае подтверждения всех необходимых условий, маршрутам "Приморский микс" и "Вкус моря" будет присвоен брендовый знак "Рекомендовано РГО" и они станут доступны на сайте Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" в соответствующем разделе проекта "Путешествуй с РГО".

Текст, фото: Дарья Гусева,

председатель секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК