Два родника в Красноярском крае благоустроят в рамках проекта РГО

Родник "Исток реки Минусинки". Фото: Минусинское местное отделение РГО

Подведены итоги голосования в рамках всероссийского природоохранного проекта Русского географического общества "Родники РГО". В Красноярском крае больше всего голосов набрал объект "Родник святого старца Фёдора Томского" в Боготольском районе. Второе место занял родник "Исток реки Минусинки" в Минусинском районе. Теперь оба они будут благоустроены.

Проект "Родники Русского географического общества" призван привлечь внимание населения к проблемам загрязнения родниковой воды. Его цель — создание единой сети благоустроенных родников в регионах с проверенным качеством воды.

Родники являются важными источниками питания рек, участвуют в формировании рельефа, снабжают растения влагой. Важно следить за чистотой воды. Благоустройство источника продлевает его жизнь, служит для передачи традиций от поколения к поколению и сохранения окружающей среды в первозданном виде.

В рамках проекта в 2023 году пройдёт проверка воды 100 родников, 10 из которых будут благоустроены. Выбор предложено сделать жителям регионов России путём голосования на сайте проекта rodniki.rgo.ru.