Два юбилея отметили в Штаб-квартире Общества в Санкт-Петербурге

В рамках празднования 75-летия Центрального лектория имени океанолога Ю.М. Шокальского состоялась встреча с известным ученым, исследователем океана, поэтом и бардом А.М. Городницким, отметившим в марте свой 80-летний юбилей.

Совпадение юбилейных дат символично: и Юлий Михайлович Шокальский, и Александр Моисеевич Городницкий многое сделали первыми в океанологии. Шокальский ввел понятие "Мировой океан", а Городницкий - первый, кто измерил магнитное поле океана.

Члены Русского географического общества, петербуржцы и гости Северной столицы собрались воскресным днем в переполненном зале Штаб-квартиры, чтобы отметить эти два события. Завсегдатаи Лектория давно не помнят такого количества зрителей в Большом зале.

«Дорогой Александр Моисеевич! – с такими словами обратился Вице-президент Русского географического общества Владимир Михайлович Разумовский к юбиляру. – Мы очень рады снова видеть Вас в Географическом обществе. Научное сословие знает Вас как выдающегося ученого, и мы до сих пор помним блестящую лекцию-доклад об Атлантиде, прочитанную на Кронштадтском съезде (XII Съезд Русского географического общества, проходивший в Кронштадте в августе 2005 года). Но мне бы хотелось подчеркнуть ту роль, которую играет Ваше творчество: в стихах, песнях и книгах Вы открываете человеку мир, который может стать примером для подражания, особенно для молодого поколения, вступающего в новую жизнь», – сказал В.М. Разумовский.

Вечер начался с показа фильма из 46-серийного документального сериала «Атланты: в поисках истины», который снимался телеканалом «Культура» на протяжении 6 лет в России, Беларуси, Украине, Германии, Франции, США, Канаде, Новой Зеландии, Австралии и в других уголках земли. Фильм, по словам автора, отражает целую эпоху. Вторым планом в ленте звучат стихи и песни Александра Городницкого, образующие звуковой эмоциональный ряд. Зрители посмотрели два фильма: «Паруса Крузенштерна» – о корабле, на котором сам Городницкий провел не одно плавание, и «Хеллоу, Джуди» – о путешествии в Новую Зеландию.

Предваряя показ, путешественник обратился к зрителям с такими словами: «Дорогие друзья, прежде всего я хочу поблагодарить вас всех за то, что вы пришли. Я взволнован и потрясен, во-первых, количеством людей, во-вторых, теми пышными словами, которых, видит Бог, я не заслужил. Дело в том, что есть несколько мест в мире, которые точно соответствуют высокому слову «храм». Одно из таких мест – переулок Гривцова, или Демидов переулок, дом 10, куда я блокадным мальчишкой впервые попал в 1949 году. Я помню, с каким трепетом я входил в это здание, эти же чувства я испытал сегодня. Находиться в этом месте, освященном деятельностью великих русских географов, первооткрывателей, ученых, – для меня большая честь».

Встреча состояла из двух отделений и длилась более трех часов. Было интересно по-новому взглянуть на человека, биография которого хорошо известна, а песни и стихи знакомы с детства. Но немногие знают, что Городницкий стал первым в мире человеком, кто открыл электрическое поле океана, о существовании которого до этого момента и не подозревали, а также стал одним из первооткрывателей Игарского меднорудного поля.

Александр Моисеевич предстал перед собравшимися в разных ипостасях. Как ученому ему задавали вопросы о глобальном потеплении, о смене магнитных полюсов Земли, о времени, проведенном в экспедициях. Как поэта его просили прочесть стихи, как гражданина спрашивали о будущем страны. Сам юбиляр признавался, что не может отделить в себе одно от другого: «В школе стихи мне мешали учиться, потом мешали защищать кандидатскую и докторскую диссертации, но, если бы я не стал писать стихи, я не выбрал бы свою замечательную специальность, связанную с географией, а если бы я не провел всю жизнь в экспедициях, я бы не стал писать песни», – ответил поэт.

В этот день зрители дарили любимому барду и писателю цветы и подарки. Так, Владимир Жуковский, руководитель Ассоциации фотографов Петербурга, от имени своих коллег сделал несколько презентов юбиляру: анонсировал фотовыставку, посвященную А.М. Городницкому, которая откроется вскоре в Доме писателей, и подарил книгу, которой в этом году исполнилось 117 лет, с пожеланием прожить как минимум столько же. Правда, неизвестно, догадывался ли даритель о символическом смысле подарка. Как сказал виновник торжества, именно этой книгой – романом Ги де Мопассана – он и его товарищи зачитывались во время уроков в мужской гимназии.

В завершении встречи Александр Моисеевич поблагодарил Русское географическое общество за возможность встретиться со своими коллегами, земляками и почитателями в этом прославленном месте. Атмосфера вечера запомнится многим еще и тем, что на несколько часов зал и выдающийся ученый, писатель и поэт были одним целым. При первых аккордах заключительной песни зрители встали и на одном дыхании спели «Атлантов», которые давно уже стали одним из неофициальных гимнов Петербурга.

Текст: Татьяна Николаева

Фото: Валерия Рудакова, Татьяны Николаевой

[gallery link="file" order="DESC" columns="4"]